8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолжности по камунальным платежам за часть квартиры полученой в наследство

После смерти отца осталась квартира, которую унаследовал я (его сын) и его последняя жена. Я свою долю оформил до конца, а его жена ограничилась подачей заявления (о принятии наследства) нотариусу. Отец умер в 2005 году. В 2012 умерла его жена, так и не оформив свою долю. Сейчас есть трое ее детей-наследников, которые притендуют на ту долю, которая полагалась их матери. Я в свою очередь хочу подать в суд на взыскание с них денежных средств за ком. услуги (без проживания) которые соответствуют их долям. С какого времени мне делать расчет комунальных услуг? С момента смерти их матери или за последние три года? Их мать тоже не платила.

Показать полностью
, Олег, г. Сургут
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Олег. 

С момента появления у их матери обязанности оплачивать эти услуги. 

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сургут

Если я правильно понял, берется справка-расчет комунальных платежей с даты смерти отца по дату смерти их матери и эта сумма требуется с наследников. Но ведь срок исковой давности 3 года или я уже не в те "дебри" полез?

Если я правильно понял, берется справка-расчет комунальных платежей с даты смерти отца по дату смерти их матери и эта сумма требуется с наследников.

Олег

… по дату обращения в суд. Переход права собственности происходит в момент открытия наследства. Поэтому до смерти они платят за нее, а после уже за себя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Либо отмежевать Сухопутную часть пруда?
Есть 2 га паев в некотором совхозе на 29 млн кв. м., от бабущки достался в наследство, в собственности, земли сельхознасначения, мои 2 га немежеваные. нашел участок, который хотел бы отмежевать - пруд, две третьих которого отмежевано как под размещение пруда. могу ли я оставшееся рядом с прудом, с частью пруда, либо как либо еще отмежевать и что для этого надо, И могу ли я забрать оствашуюся часть пруда, как под размещение пруда? Либо отмежевать Сухопутную часть пруда ?
, вопрос №4081291, Сергей, г. Пенза
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014