Подскажите на сколько это критично?

Подскажите, пожалуйста, бабушка переписала по наследству на меня дачу. Но там вопрос склоняется ли фамилия мужского рода или нет. Подскажите на сколько это критично? Просто в документе написали со склонением, а вообще по жизни всегда мне говорили, что она не склоняется. Насколько критично

, Артём, г. Тамбов
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артём.

Ошибка в склонении фамилии в свидетельстве о праве на наследство может быть признана технической ошибкой, которая, согласно статье 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), не изменяет правового содержания документа и не влияет на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.

Если нотариус по вашей просьбе отказывается вносить исправления, необходимо обратиться в суд. В случае если ошибка в наследственном документе приведёт к спору о праве собственности на недвижимость, реестровая ошибка (ошибка, воспроизведённая в ЕГРН) также может быть исправлена на основании вступившего в силу решения суда (часть 4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Важно, чтобы из контекста документа однозначно можно было установить личность правообладателя, иначе это может затруднить подтверждение права собственности или стать основанием для оспаривания.