Возникновения права собственности

Добрый день.

В 2006 году я подписала акт-приема передачи квартиры с застройщиком. Право собственности зарегистрировала в 2013 году. Сейчас планирую продавать квартиру. Могу ли я указать полную стоимость объекта, и какие налоги мне придется платить?

, Наталья, г. Тверь
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Наталья.

При покупке квартиры вы вполне можете указать полную стоимость квартиры. Только учтите что вы должны будете уплатить налог от полученной суммы. Единственным исключением из этого являются два случая:

1. если сумма, которую вы получите не будет больше 1 млн. руб.

2. если сумма, которую вы получите будет потрачена на приобретение жилья и вы в налоговую предоставите правоустанавливающий документ на жилье, акт приема передачи и платежные документы, подтверждающие факт оплаты квартиры.