Расторгнут ли брак если нет на руках решения суда, суд был более пяти лет назад
расторгнут ли брак если нет на руках решения суда, суд был более пяти лет назад
Анна Гавриловна, здравствуйте.
Если суд состоялся и вынес решение о расторжении брака, то брак считается расторгнутым с момента вступления этого решения в законную силу. Обычно это происходит через месяц после вынесения решения, если его не обжаловали. Отсутствие у вас на руках решения суда никак не отменяет сам факт развода.
Проблема в том, что без документа вы не сможете подтвердить свой статус разведённой ни в ЗАГСе, ни в других инстанциях. Поэтому вам нужно восстановить утерянное решение. Обратитесь в тот районный суд, где проходил процесс, и получите копию решения и отметку о вступлении его в силу. Также можно получить выписку из базы данных суда или запросить информацию через портал Госуслуг.
Если точную дату суда или номер дела не помните, суд поможет найти информацию по вашим паспортным данным и фамилии.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.