У меня 2 детей от первого брака и один ребёнок от второго брака

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Пенсия по инвалидности мой единственный доход. У меня 2 детей от первого брака и один ребёнок от второго брака. Пристав назначил мне алименты 55393 рублей. Откуда такая сумма?

, Сергей, г. Урюпинск
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.
Вы правильно заметили, сумма действительно большая. Давайте разберёмся, откуда она взялась.
Судя по всему, пристав рассчитал не ежемесячный платёж, а задолженность за какой-то период. При расчёте долга пристав берёт среднюю зарплату по региону, если у должника нет официального дохода.
Сумма 55 393 рубля могла образоваться, если долг копился ~ полтора-два месяца.
Важный момент: ваш единственный доход — пенсия по инвалидности. Такие пенсии относятся к доходам, с которых нельзя удерживать алименты. Это прямо предусмотрено законом. Постановление пристава о взыскании с пенсии по инвалидности может быть незаконным.
Вам нужно сделать две вещи. Первое — получить у пристава копию постановления, где будет указано, за какой период начислена эта сумма и на основании каких расчётов. Второе — если окажется, что пристав пытается взыскать алименты с вашей пенсии, обжаловать эти действия, ссылаясь на ваш статус инвалида и отсутствие иного дохода.
Пенсия по инвалидности — это социальная выплата, которая защищена законом. Приставы не имеют права оставить вас без средств к существованию.
Это общая информация по вашему вопросу. Если потребуется дополнительная консультация по нюансам вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения. Стоимость услуг указана в моём профиле.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.

Сергей
Клиент, г. Урюпинск
Это назначена на 2 детей с 09.02.2026 по 14.03.2026г. Правда мне ещё к этой пенсии приходят ветеранские выплаты в размере 4.500 и того 20700 помоему.

Сергей, благодарю за уточнение. Получается, что сумма 55 393 рубля, которую насчитал пристав, — это задолженность по алиментам на двоих детей за период с 9 февраля по 14 марта 2026 года. Пристав рассчитал её исходя из средней зарплаты по Краснодарскому краю, потому что у вас нет официального дохода.
Но есть важный нюанс. Ваш единственный доход — пенсия по инвалидности и ветеранские выплаты, в сумме около 20 700 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров в Краснодарском крае — 18 079 рублей. Это значит, что после удержаний у вас должно оставаться не меньше этой суммы. Фактически приставы могут взыскивать с вас не более 2 600 рублей в месяц.
Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением. Попросите сохранять вам прожиточный минимум и пересчитать задолженность с учётом вашего реального дохода. Приложите справки о пенсии и выплатах. Если пристав откажет, обжалуйте его действия.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.