В разводе отец ребёнка требует информацию у воспитателя в саду, в договоре не прописан имеет ли права на получение информации

В разводе отец ребёнка требует информацию у воспитателя в саду , в договоре не прописан имеет ли права на получение информации

, Наталья, г. Владивосток
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на получение информации о нём из образовательных организаций, включая детские сады. Это право закреплено в статье 66 Семейного кодекса РФ. Оно не зависит от того, прописано ли это в договоре с детским садом.

Желаю Вам удачи!

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашей ситуации, да, отец имеет право на получение информации о ребенке в детском саду, даже если он не указан в договоре и находится в разводе. Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и обязанности, включая право на информацию из образовательных учреждений.

Отказ воспитателя может быть обоснован только решением суда, ограничивающим родительские права.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист