Может ли она ее кому-то передать?

Девочка получила квартиру по выпуску с детского дома, не платила за нее не ожидала там, сейчас она хочет подарить эту кварту к знакомой дочке. Может ли она ее кому-то передать?

, Анна, г. Казань
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Жильё, предоставленное выпускнику детского дома, является собственностью получателя, однако при длительном непроживании и неоплате коммунальных услуг возможно признание права утраченным. Перед дарением необходимо подтвердить действующее право собственности в Росреестре.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Если квартира предоставлена по договору специализированного найма (стандартный вариант с 2013 года), то подарить её нельзя — собственником выступает государство или муниципалитет, а срок действия договора составляет 5 лет. По истечении этого срока при соблюдении условий с сиротой заключают бессрочный договор социального найма, но и тогда распоряжаться жильём (дарить, продавать) нельзя.

Если квартира приватизирована, то её владелец вправе подарить её — нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (через МФЦ или нотариуса).