Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налогов при продаже квартиры по завещанию

Нужно ли платить налоги при продаже квартиры по завещанию,если квартира завещана сыну и он хочет ее продать

02 Июля 2014, 08:36, вопрос №490579 Наталья, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Не совсем верно сформулирован вопрос.

    Налог НДФЛ платить надо практически в любых случаях. Исключения составляют небольшой перечень.

    Итак.

    1) Налог с наследства. Как раз тот случай, когда подобный доход налогом не облагается, независимо от кого по какому основанию было получено наследство (по завещанию, по закону; от близкого родственника или просто от знакомого).

    2) Налог с дохода от продажи имущества. НК РФ устанавливает, что если с момента вступления в собственность в отношении объекта недвижимости прошло более 3 лет, то налог платить не нужно. Если же 3 лет еще не прошло, а объект продан, то тогда с полученного дохода надо платить налог в размере 13% от полученного дохода. При этом государство также дает послабление — предоставляет право использовать налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

    То есть, если ваш сын продает данную квартиру в течение 3 лет с момента вступления в наследство, то он должен будет заплатить налог в размере 13%. Например, продает за 3 млн рублей, налог составляет  390 тыс. рублей. Если же он использует налоговый вычет, то тогда сумма налога составит (3 млн — 1 млн)*0,13 = 260 тыс. рублей.

    Если же он подождет 3 года и потом продаст квартиру, то налог платить не придется.

    02 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats