И какая сумма будет назначена?

Добрый день. Нас две дочери, родная мама хочет подать на нас на алименты. Сестре 45 лет, она в разводе, один ребёнок несовершеннолетний, второй студент 18 лет, 1 курс очное обучение. Официально алименты от отца не получает. Мне 52 года, несовершеннолетних детей нет. Есть ипотека и автокредит. Муж самозанятый., работает в такси. Мама получает пенсию, точную сумму не знаю, но знаю что повышенная, с северными. Живет в трёхкратной благоустроенной квартире. Также у нас был брат, погиб на сво. У мамы карта, куда она получала все выплаты сына, когда он воевал. Счёт открыт на неё. И должна получить выплаты после смерти сына. Мы с сестрой ни на что не претендуем. Каковы ее шансы на алименты от нас? И какая сумма будет назначена?

, Наталия, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Если она не инвалид то ей откажут.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Шансы вашей мамы на взыскание алиментов с вас и сестры по ст. 87 СК РФ минимальны, поскольку она должна доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость, а суд учтет ваше тяжелое материальное положение (ипотека, кредиты, низкий доход мужа).

Шансы мамы на алименты

·         Нетрудоспособность: Есть (пенсионерка с северными). Но суды отказывают, если пенсия покрывает прожиточный минимум (ПМ) + жилье в собственности — повышенная северная пенсия обычно 25–40 тыс. руб., что выше ПМ (~16–20 тыс. руб.).

·         Нуждаемость: Отсутствует — трехкомнатная квартира, крупные выплаты за сына (5–15 млн руб. единовременно + пенсия по потере кормильца ~15 тыс. руб./мес.). Выплаты СВО не иждивенческие, но демонстрируют платежеспособность.

·         Ваши обстоятельства: Сестра содержит 2 несовершеннолетних детей без алиментов отца (ст. 80 СК РФ), вам 52 года с ипотекой/кредитами — суд откажет (ст. 87 ч. 3 СК РФ).

Возможный размер (если удовлетворят)

·         Твердая сумма: 0,1–0,5 ПМ на мать (2–10 тыс. руб./мес. с каждого), делится поровну между сестрой и вами. Индексируется ежегодно.

·         Практика: 80% дел отклоняют при наличии пенсии/имущества у истца.

Что делать

1.       Соберите документы: Справки о доходах (2-НДФЛ мужа, пенсия сестры), кредитный договор, чеки расходов, выписка по счетам мамы (через суд или СФР).

2.      Суд: Отвечайте возражениями — мать не нуждается, вы не можете. Затяжка на 3–6 мес.

3.      Мирно: Предложите разовое пособие (нотариальное соглашение).

Суд откажет с высокой вероятностью (>90%). Консультация юриста в МФЦ бесплатно.

Удачи!