Она действительна вместо свидетельства?
У меня есть справка о смерти. Она действительна вместо свидетельства?
- IMG_20260328_150835.jpg
Здравствуйте! Нет, справка о смерти (форма № 11) не действительна вместо свидетельства о смерти — это разные документы с разным юридическим статусом.
Различия
Справка о смерти выдается для оформления единовременного пособия на погребение (до 6 месяцев срока действия) и содержит базовые сведения о смерти. Свидетельство о смерти (гербовое) — основной официальный документ, заменяющий паспорт умершего, бессрочное, требуется для наследства, пенсий, банков, похорон и всех юридических процедур.
Когда что нужно
· Справка: Только для пособия в СФР (Социальный фонд России).
· Свидетельство: Для всего остального — вступление в наследство, закрытие счетов, пенсия по потере кормильца.
Если справка у вас есть, но свидетельства нет — обратитесь в ЗАГС/МФЦ повторно с паспортом и медицинским свидетельством о смерти (форма № 106/у). Дубликат свидетельства выдают бесплатно. Уточните в принимающей инстанции (нотариус, СФР), какой документ требуется конкретно.