Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор дарения

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу передачи недвижимости по договору дарения. Директор ООО хочет передать недвижимость организации по договору дарения своей дочери. Как в таком случае рассчитывается налог и кто его будет уплачивать?

02 Июля 2014, 07:00, вопрос №490532 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена 

    Согласно гражданскому законодательству, передача в дар недвижимого имущества совершается обязательно в письменной форме и регистрируется в юстиции. Договор дарения – сделка безвозмездная, цену передаваемого в дар имущества в нем указывать не обязательно, но желательно.

    Если цена недвижимости определена договором, то именно ее необходимо указать в подаваемой декларации в качестве суммы полученного дохода.

    Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно, исходя из существующих цен на такую же или аналогичную недвижимость на дату дарения. При этом применяются существующие на момент сделки рыночные цены.

    Налог на доходы в виде имущества, полученного в дар обязаны уплачивать все, даже несовершеннолетние дети независимо от возраста. Так как за несовершеннолетних отвечают законные представители — родители, опекуны, то они и обязаны будут уплатить налог. При этом не имеет значения есть средства для уплаты налога у родителей или нет. Не освобождаются от уплаты налога на доходы, полученного в вида дара от имущества ни пенсионеры (независимо от основания получения пенсии), ни инвалиды независимо от группы инвалидности и степени утраты трудоспособности.

    С уважением 

    02 Июля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats