Кто претендует на ипотечное накопление, после признания безвести отсутствующим а далее погибшим

Я мама контрактника который пропал на сво, у него военная ипотека, разведен, есть сын. Кто претендует на ипотечное накопление, после признания безвести отсутствующим а далее погибшим.

, Марина, г. Сочи
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Накопленные средства по военной ипотеке (НИС) не «сгорают» и не возвращаются государству. Они переходят к наследникам в порядке, установленном законом. Ваш внук (сын погибшего) и вы, как мать, имеете на них равные права. Бывшая супруга вашего сына (с которой он разведен) на эти средства не претендует.

Ниже я подробно разберу, как именно распределяются эти деньги и что делать, чтобы их получить.

1. Что происходит со средствами НИС после гибели военнослужащего?
Если военнослужащий погиб (или объявлен умершим), его семья получает право на накопленные средства независимо от того, успел он купить жилье или нет. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» .

Закон устанавливает важную гарантию: в случае гибели участника программы накопления не изымаются. Более того, государство добавляет сумму, рассчитанную так, как если бы военнослужащий отслужил 20 календарных лет.

Есть два сценария:

Сын не успел купить жилье: семья получает все деньги, которые накопились на его именном счете, плюс дополнительные выплаты государства.
Сын уже купил квартиру в военную ипотеку: оставшийся долг по кредиту полностью гасится государством, а квартира переходит наследникам свободной от обременения .

2. Кто имеет право на эти накопления?
По закону средства НИС, как и любое другое имущество, наследуются. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ) .

В вашей конкретной ситуации:

Сын (ваш внук): является наследником первой очереди.
Вы (мать погибшего): являетесь наследником первой очереди.
Бывшая супруга: не имеет права на наследство, так как брак с вашим сыном был расторгнут до его гибели.
Таким образом, все накопления по НИС, а также квартира (если она была куплена) будут разделены в равных долях между вами и вашим внуком — каждому по 1/2. Бывшая невестка не получает ничего.

3. Что делать, если сын признан безвестно отсутствующим?
Пока есть только статус «безвестно отсутствующий», процедура наследования не запускается. Право на накопления возникает только после:

Вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Исключения военнослужащего из списков воинской части в связи с гибелью.
Важно: после того как факт гибели будет официально установлен и подтвержден документально, вы и ваш внук должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Срок обращения — 6 месяцев со дня смерти, указанного в решении суда.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, был ли вынесен судебный акт об объявлении сына умершим, и было ли заведено наследственное дело у нотариуса, точный алгоритм дальнейших действий может уточняться. Для гарантии результата необходимо изучить имеющиеся судебные постановления и справки из воинской части.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Марина
Клиент, г. Сочи
Спасибо, пока все ясно, его еще не признали погибшим, но мне юрист части почему то сразу сказала что ипотечные накопления только сыну
Марина
Клиент, г. Сочи
Сын пропал на сво почти год. Часть вышла в суд по признанию погибшим, но помешала бывшая жена сына, теперь суд будет в обласном суде. Так же она подала в суд на получение дд, суд вынес решение о том что сыну дд. Мы родители писали заявление но командир части его наверное выкинул. Теперь я повторно написала на дл через военкомат и обратилась к юристу подали апелляцию, т. К нам тоже положено дд. Тогда же юрист части нам сказал что ипотечные накопления положенны только ребенку. Просто только сейчас я немножко стала приходить в себя после этих событий и до меня доходит как со мной поступили. Сейчас будет суд по денежному довольствию. А вот про ипотечное накопление я начала задавать вопросы.
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследники первой очереди, скорее всего — ст. 1142 ГК РФ .

Обратитесь к нотариусу, когда будет время и нотариусу Вам ответит — а пока — можете  направить запрос в МО РФ — ст… 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

В случае смерти военного, средства с его именного счёта в накопительно-ипотечной системе получат члены его семьи. Это правило гарантирует, что даже в случае смерти военного, его накопления будут переданы его близким, обеспечивая им возможность приобрести жилье.