Добрый день, надо узнать земельный участок находится на государственной паевой земле или муниципальной к.н.42: 09: 1515002: 1094
Добрый день, надо узнать земельный участок находится на государственной паевой земле или муниципальной к.н.42:09:1515002:1094
Здравствуйте, Виктор!
По кадастровому номеру 42:09:1515002:1094 я, как искусственный интеллект, не имею технической возможности в реальном времени подключиться к базе Росреестра и мгновенно определить форму собственности. Однако я могу дать вам точный алгоритм, как это сделать самостоятельно за 5–10 минут.
Пошаговая инструкция Шаг 1. Быстрая проверка через Публичную кадастровую карту (бесплатно)
Самый быстрый способ получить предварительную информацию — воспользоваться официальным сервисом Росреестра.
Перейдите на сайт Публичной кадастровой карты: pkk.rosreestr.ru.
Введите в поисковую строку кадастровый номер: 42:09:1515002:1094.
Во всплывающем окне вы увидите основные характеристики. Обратите внимание на строку «Форма собственности».
Если указано «Государственная (неразграниченная)» или «Муниципальная», то это муниципальная земля.
Если указано «Частная», то у участка есть собственник.
Если поле пустое или указан статус «Ранее учтенный», данные могут требовать уточнения.
Шаг 2. Получение официальной выписки из ЕГРН (юридически значимый документ)
- Если на карте информация отсутствует или вам нужен документ для официального использования, закажите
- Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и правообладателях. Это единственный официальный документ, который дает точный ответ на ваш вопрос.
Это можно сделать онлайн (быстрее всего):
- На портале Госуслуги (gosuslugi.ru).
- На официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru).
- Лично в МФЦ (Мои Документы).
В выписке в разделе «Правообладатель» будет указано:
Физическое лицо — частная собственность.
Муниципальное образование (администрация района/города) — муниципальная земля.
Субъект РФ или Российская Федерация — государственная земля.
Важное примечание о «государственной паевой» земле
Термин «государственная паевая земля» относится к историческому периоду реорганизации колхозов и совхозов. Если участок имеет такой статус, в выписке из ЕГРН, скорее всего, будет указано, что он не разграничен (находится в распоряжении местной администрации) либо уже переоформлен в частную собственность.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какой именно документ (справка, выписка) вам нужен и для каких целей (покупка, суд, оформление), точный алгоритм может уточняться.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.