Добрый день, надо узнать земельный участок находится на государственной паевой земле или муниципальной к.н.42: 09: 1515002: 1094

Добрый день, надо узнать земельный участок находится на государственной паевой земле или муниципальной к.н.42:09:1515002:1094

, виктор, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

По кадастровому номеру 42:09:1515002:1094 я, как искусственный интеллект, не имею технической возможности в реальном времени подключиться к базе Росреестра и мгновенно определить форму собственности. Однако я могу дать вам точный алгоритм, как это сделать самостоятельно за 5–10 минут.

Пошаговая инструкция Шаг 1. Быстрая проверка через Публичную кадастровую карту (бесплатно)

Самый быстрый способ получить предварительную информацию — воспользоваться официальным сервисом Росреестра.

Перейдите на сайт Публичной кадастровой карты: pkk.rosreestr.ru.
Введите в поисковую строку кадастровый номер: 42:09:1515002:1094.
Во всплывающем окне вы увидите основные характеристики. Обратите внимание на строку «Форма собственности».

Если указано «Государственная (неразграниченная)» или «Муниципальная», то это муниципальная земля.
Если указано «Частная», то у участка есть собственник.
Если поле пустое или указан статус «Ранее учтенный», данные могут требовать уточнения.

Шаг 2. Получение официальной выписки из ЕГРН (юридически значимый документ)

  • Если на карте информация отсутствует или вам нужен документ для официального использования, закажите
  • Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и правообладателях. Это единственный официальный документ, который дает точный ответ на ваш вопрос.

Это можно сделать онлайн (быстрее всего):

  • На портале Госуслуги (gosuslugi.ru).
  • На официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru).
  • Лично в МФЦ (Мои Документы).

В выписке в разделе «Правообладатель» будет указано:

Физическое лицо — частная собственность.
Муниципальное образование (администрация района/города) — муниципальная земля.
Субъект РФ или Российская Федерация — государственная земля.

Важное примечание о «государственной паевой» земле

Термин «государственная паевая земля» относится к историческому периоду реорганизации колхозов и совхозов. Если участок имеет такой статус, в выписке из ЕГРН, скорее всего, будет указано, что он не разграничен (находится в распоряжении местной администрации) либо уже переоформлен в частную собственность.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какой именно документ (справка, выписка) вам нужен и для каких целей (покупка, суд, оформление), точный алгоритм может уточняться.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.