У нас многоквартирный дом.участок соседей находится напротив моих окон первого этажа.придомовая земля распределена соседями незаконно.как поступить в этом случае

Здравствуйте!у нас многоквартирный дом.участок соседей находится напротив моих окон первого этажа.придомовая земля распределена соседями незаконно.как поступить в этом случае.

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы считаете, что соседи незаконно захватили часть придомовой территории многоквартирного дома, необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Придомовая территория по умолчанию принадлежит собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Однако важно сначала уточнить статус земли и границы участка.

Желаю Вам удачи!