Можно ли поработать в летние каникулы?
Ребенок был под опекой, сейчас 19 лет, учится в техникуме. Получает пособие от государства. Можно ли поработать в летние каникулы? Не лишат ли выплат?
Здравствуйте, Ольга. Работать в летние каникулы можно, сам по себе факт временного трудоустройства не должен лишать выплат, если ему 19 лет, он продолжает очно учиться в техникуме и сохраняет статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Однако нужно уточнить, какую именно выплату он получает. Если это меры поддержки как бывшему подопечному или сироте на период очного обучения, временная работа обычно не прекращает право на них. Если же это пенсия по потере кормильца с социальной доплатой, сама пенсия при очном обучении до 23 лет сохраняется, но социальная доплата к пенсии на период официальной работы может быть приостановлена. Поэтому перед трудоустройством лучше уточнить в СФР или соцзащите вид выплаты и при необходимости уведомить их о работе, чтобы потом не образовалась переплата.