Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущество квартиры

Здравствуйте мы с мужем решили развестись у нас военная ипотека и двое маленьких детей 5 и 3 года. Скажите пожалуйста как нам лутьше разделить квартиру чтоб потом неполуилось так что я могу оказаться на улице с детьми банк нам дал кредит по военной ипотеке 2200 и муж еше взял суду 800 тр чтоб купить квартиру кто плать будет что мне положено при разводе я в данный момент шас буду устраиваться на работу т.к. сидела дома в декрете. спасибо

02 Июля 2014, 05:32, вопрос №490504 АНАСТАСИЯ, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Если квартира была приобретена во время брака, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации это совместная собственность супругов и при разводе Вы справе претендовать на половину квартиры. При этом, на основании части 3 статьи 39 Семейного кодекса,  общие долги супругов (которые появились во время брака) делятся пропорционально долям в собственности. Если квартира была приобретена до брака, то это собственность мужа на основании статьи 36 Семейного кодекса. При разводе, Вы имеете право на свою собственность и на половину совместной собственности. Совместная собственность это

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Личное имущество каждого из супругов, которое не делиться при разводе —

    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, даже если они приобретены во время брака, а также исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит этом супругу.

    При этом, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    По поводу процедуры раздела. Вы можете добровольно договориться с мужем и составить соглашение о разделе, которое по Вашему желанию может быть нотариально удостоверено. Если договориться мирно не получается, то тогда нужно подавать иск в суд о разделе имущества. При этом,

    суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    02 Июля 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats