Чтобы тёще уменшить сумму ипотеки, хотим задействовать материнский капитал моего ребенка

Здравствуйте. Ситуация следующая:

По завещанию досталась квартира. ( четыре наследника). Хочу выкупить их доли( неофициально, под расписку). чтоб они отказались от права неследования.В последующем данную квартиру хочу продать родственникам( тёще). Чтобы тёще уменшить сумму ипотеки, хотим задействовать материнский капитал моего ребенка.

Вопросы: возможно ли не платить подоходный налог с продажи квартир так как мой сын будет там одним из собственников.

У сына есть регистрация в другой квартире, но нет права облалания.

, Илья, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

1. Выкуп долей у наследников «под расписку» — это опасно
Если наследники уже вступили в наследство (получили свидетельства), то они стали собственниками долей. Выкуп доли у собственника возможен только через нотариальную сделку (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). «Неофициальная расписка» не зарегистрирует переход права, и вы не станете полноправным собственником. Более того, такая сделка может быть признана ничтожной, а деньги потеряны.

Правильный путь:

  • Либо наследники отказываются от наследства в вашу пользу у нотариуса (до получения свидетельств). Но если они уже получили свидетельства, этот вариант закрыт.
  • Либо вы заключаете с каждым из них нотариальный договор купли-продажи доли. После регистрации в

Росреестре вы станете единственным собственником.

2. Продажа квартиры тёще с использованием материнского капитала
Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий. При покупке квартиры у вас (Ильи) тёща вправе использовать свой сертификат (если он у неё есть). Однако закон требует, чтобы при использовании маткапитала ребёнок, на которого получен сертификат, обязательно стал собственником покупаемого жилья (или доли в нём) .

В вашем случае:

  • Тёща покупает квартиру у вас.
  • Если она использует материнский капитал, то её внук (ваш сын) должен получить долю в этой квартире.
  • Это означает, что после покупки собственниками станут тёща и ваш сын (в долях, пропорциональных вложенным средствам).

Важно: такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения и предварительного разрешения органа опеки, так как затрагиваются права несовершеннолетнего (вашего сына) .

3. Налог с продажи квартиры
Если вы станете единственным собственником и продадите квартиру тёще, то обязанность уплатить налог (НДФЛ) возникает у вас (как у продавца).

Освобождение от налога зависит от срока владения квартирой:

  • Если вы получили квартиру по наследству, срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя.
  • Если вы выкупили доли у других наследников, то срок владения вашей долей считается с даты регистрации права на неё. В вашем случае, если квартира перешла к вам в результате вступления в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, независимо от того, выкупали ли вы доли других наследников. Однако для выкупленных долей срок владения у вас начнётся с даты регистрации вашего права на эти доли. Это может привести к тому, что часть дохода (пропорциональная выкупленным долям) будет облагаться налогом, если с момента регистрации прошло менее 3 лет.
  • Наличие сына в качестве собственника при продаже не освобождает вас от налога. Если бы сын был собственником более 3 лет, то его доля при продаже налогом не облагалась бы. Но поскольку сын станет собственником только в момент покупки тёщей (если будет использован маткапитал), то к моменту продажи он собственником ещё не является. Следовательно, налог платите вы.

Исключение: если вы унаследовали квартиру и владеете ею более 3 лет (отсчёт с даты смерти наследодателя), то налог платить не нужно вообще.

4. Альтернативный вариант — дарение
Чтобы избежать налога и упростить использование маткапитала, можно рассмотреть дарение квартиры тёще. При дарении:

  • НДФЛ не возникает (если тёща — не близкий родственник, она заплатит 13% от стоимости подарка, но если она является матерью вашей супруги, то между зятем и тёщей налога нет — они не близкие родственники; требуется уточнение).

Однако материнский капитал при дарении использовать нельзя — он предоставляется только на покупку жилья, а не на безвозмездную сделку.

5. Проверьте дату смерти наследодателя. Если прошло более 3 лет, вы освобождены от налога на всю квартиру.
Выкупайте доли у других наследников только через нотариуса с последующей регистрацией в Росреестре.
Для использования маткапитала убедитесь, что тёща имеет право на сертификат, и готовьте сделку с обязательным выделением доли вашему сыну.

Если срок владения вашей доли (или выкупленных долей) менее 3 лет, закладывайте в стоимость продажи будущий налог (13% или 15% от дохода). Налог нужно будет уплатить до 15 июля года, следующего за продажей.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Выкуп долей у наследников нужно оформлять официально — через нотариальный договор и регистрацию в Росреестре, а не под расписку. Отказ от наследства делается у нотариуса до его принятия; если доли уже оформлены — заключайте договор купли‑продажи. При использовании маткапитала необходимо выделить доли детям в новой квартире и получить согласие органов опеки. НДФЛ с продажи можно не платить, если квартира в собственности более 3 лет либо вы подпадаете под льготу для семей с двумя и более детьми (новое жильё куплено в год продажи или до 30 апреля следующего года, его площадь/кадастровая стоимость выше проданного, кадастровая стоимость проданной квартиры ≤ 50 млн руб.). Регистрация сына в другой квартире на налогообложение не влияет — важен его статус собственника в продаваемой квартире.