Обязана ли я заплатить за то, чем никогда не пользовалась?
Добрый день! От мамы достался участок 6 соток в тсн, я им никогда не пользовалась и не ездила. В марте 2025 г отказалась от участка в пользу государства. На днях мне пришло уведомление о том, чтобы я заплатила взносы за 2023-2024 гг. или дело передают в суд. За год взносы составляют 16000₽, и целевой взнос 6550₽, за два года 45100₽. Участок находится в Московской обл, Шатурский район. Дальше Владимирская обл. начинается. Меня удивила сумма, в ближайшем Подмосковье таких взносов нет. Я понимаю, что люди, которые туда ездят, хотят благоустройства. Но я не пользовалась ни дорогами, ни вывозом мусора и тд. Правомочны ли действия председателя этого товарищества? Обязана ли я заплатить за то, чем никогда не пользовалась? Не вступала в тсн и никаких документов не подписывала.
Здравствуйте.
Действия председателя ТСН и требование оплатить взносы за 2023–2024 годы могут быть правомерны, но это зависит от ряда обстоятельств.
Согласно законодательству, собственник земельного участка в пределах территории ТСН обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества, даже если он не является членом товарищества. Это правило распространяется на всех собственников участков, независимо от того, пользуются они инфраструктурой ТСН или нет. Размер взносов обычно определяется пропорционально площади участка.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Переход права в Росреестре на з/у с даты смерти мамы. Обязанность уплаты членских и целевых не зависит от членства в СНТ. Поэтому, если Вы не писали заявление на вступление, но в Росреестре был осуществлён переход права, то к сожалению, обязанность оплаты есть. Но пени платить Вы не обязаны, исковая давность 3 года, поэтому взносы за 2023-2024 подпадают под этот срок.
Верховный Суд опубликовал Определение от 22 апреля 2025 года по делу № 41-КГ25-4-К4, в котором рассмотрел спор о взыскании задолженности и пени с собственника земельного участка, расположенного на территории СНТ, но не являющегося его членом, которая не вносила обязательные платежи и членские взносы товарищества.
В части 4 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ указано, что суммарный
ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 данной статьи,
устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и
членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с
названным федеральным законом и уставом товарищества.
Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ в случае
невнесения платы, предусмотренной частью 3 названной статьи, данная плата
взыскивается товариществом в судебном порядке
Пени не взыскиваются:
положения статей 8, 14 Федерального закона № 217-ФЗ
предполагают возможность установления уставом товарищества
ответственности за несвоевременную уплату взносов только в отношении
членов этого товарищества