Как только я скинула коды мошенникам на тг кст
Мне 14 лет, меня обманули мошенники пообещавшие 6к за то что я закажу товар в рассрочку а они от него откажутся и получат какойто процент с этого и дадут мне деньги. Ну я поверила и заказала, заказала я какието коды для игр на +-50к как я поняла потом которые не подлежат возврату...
Как только я скинула коды мошенникам на тг кст. Они написали что в течении нескольки часов скинут деньги и откажутся от того что я заказала и заблокировали я была окуратная и поэтому сфоткала ник в тг мошенника и переписку, песле того как меня кинули я написала продавцу что хочу отказаться и меня обманули но он сказал просто обратится в полицию и возврат не будет делать, на вб я удалила свою банковскую карту и оставила свою старую со сбера которая заблокирована и вышла с аккаунта вб, там указан ток мой номер телефона и сегодня мне звонили на счёт того что оплата не прошла (уже прошла неделя с момента когда должны были списать 6к). Что мне делать? Родителям страшно говорить ведь сумма не маленькая
- Screenshot_20260327_120939_Gallery.jpg
- Screenshot_20260327_120942_Gallery.jpg
- Screenshot_20260327_120956_Gallery.jpg
- Screenshot_20260327_121010_Gallery.jpg
- Screenshot_20260327_121025_Gallery.jpg
- Screenshot_20260327_121104_Gallery.jpg
- Screenshot_20260327_121112_Gallery.jpg
Юлия понимаю, что тебе страшно, но скрывать всё и пытаться решить это в одиночку — очень тяжело и опасно.
Если ты оформила рассрочку на Wildberries, то вот как это работает:
Проценты за рассрочку уже включены в стоимость товара. Обычно они составляют около 20–30% годовых, но для тебя как для несовершеннолетней договор вообще не должен был быть заключён.
Штрафы за просрочку. Если оплата не проходит вовремя, магазин может начислить пени (небольшие штрафы за каждый день просрочки). Обычно это не 10% в неделю, а гораздо меньше — например, 0,1% в день от суммы долга. Но если не платить долго, сумма может вырасти.
Передача долга коллекторам. Если долг не погашать очень долго, магазин может передать его коллекторам. Это люди, которые профессионально занимаются взысканием долгов. С ними общаться ещё неприятнее.
Что будет дальше:
1. Тебе будут звонить и писать. Служба поддержки Wildberries или банк будут пытаться связаться с тобой и с тем, чей телефон указан в договоре (скорее всего, это твои родители).
2. Родители всё равно узнают. Когда придёт счёт на большую сумму или начнутся звонки из банка, скрыть это уже не получится. Но если ты расскажешь всё сама, будет намного лучше — родители увидят, что ты честная и хочешь исправить ситуацию.
Почему важно рассказать сейчас
Ты не несёшь полной ответственности. По закону (Гражданский кодекс РФ), дети до 18 лет не могут сами брать кредиты или рассрочки. Такие договоры могут быть признаны недействительными, особенно если ты расскажешь всё родителям и полиции.
Мошенники могут продолжать. Если ты не сообщишь, они могут попытаться обмануть тебя снова или других детей.
Родители могут помочь отменить долг. Если объяснить ситуацию и написать заявление в полицию, есть шанс, что Wildberries пойдёт навстречу и спишет долг, ведь ты стала жертвой мошенников.
Накопить такую большую сумму в 14 лет почти невозможно. Ты молодец, что хочешь исправить ситуацию, но лучше сделать это вместе со взрослыми.