Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как открыть дело о наследстве, если у умершего на день смерти была временная регистрация?

Добрый вечер!

Можно ли открыть дело о наследстве, если умерший на день смерти имел временную регистрацию, а не постоянную? Нотариус утверждает, что нужна справка о постоянной прописке на день смерти и ее придется доказывать через суд. Так ли это?

01 Июля 2014, 22:52, вопрос №490407 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    При этом если место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, не известно, то местом открытия наследства в РФ признается метонахождение такого наследственного имущества.

    Таким образом, если умерший постоянно проживал там где имел временную регистрацию то возможно открыть наследство там, либо обратитесь к другому нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

    Так илииначе, если нотариус вам откажет в открытии наследства на основании отсутствия постоянной регистрации на территории РФ то вам действительно придется оспаривать данный факт в судебном порядке.

    02 Июля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats