Но приставы не снимают ограничение на выезд за границу
Здравствуйте. Долг по алиментам заплатил. Но приставы не снимают ограничение на выезд за границу. У меня там работа. Что делать. Что бы они сняли ограничения
Добрый день, идите к приставу на прим, если задолженности нет, требуйте постановление о снятии ограничения на выезд.
Здравствуйте! Если вы полностью погасили задолженность по алиментам, но ограничение на выезд за границу до сих пор не снято, вам необходимо действовать быстро, так как от этого зависит ваша работа. После оплаты долга деньги сначала поступают на депозитный счет подразделения судебных приставов (ОСП), и только после того, как пристав распределит их и вынесет постановление об окончании исполнительного производства, ограничение будет снято. Вам нужно: 1) подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, приложив копии платежных документов, подтверждающих оплату всей суммы долга; 2) если пристав не реагирует, подать жалобу старшему судебному приставу вашего ОСП, указав, что долг погашен, а ограничение не снято, что нарушает ваши права; 3) если жалоба не помогает, обращаться в прокуратуру или в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и обязании снять ограничение. Также вы можете запросить в ОСП справку об отсутствии задолженности и представить ее в пограничную службу при попытке выезда, но это не гарантирует пропуска — лучше дождаться официального снятия.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/