Идет ликвидация фермерского крестьянского хозяйства.Член ФКХ умер.Как его вывести из членв ФКХ

идет ликвидация фермерского крестьянского хозяйства.Член ФКХ умер.Как его вывести из членв ФКХ

, Светлана, Темиртау
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства и смерть члена КФХ — это два взаимосвязанных, но самостоятельных юридических факта.

Для ответа на вопрос необходимо различать два сценария: происходит ли ликвидация всего хозяйства, или же оно продолжает свою деятельность, и речь идет только о выходе умершего члена.

Ниже приведен алгоритм действий и разъяснение правовых последствий в зависимости от ситуации.

1. Прекращение членства в связи со смертью.

Если фермерское хозяйство продолжает свою деятельность, то подавать заявление о выходе не нужно. Согласно закону, членство в КФХ прекращается автоматически в случае смерти члена хозяйства. Сам факт смерти является основанием для прекращения членства, не требующим отдельного волеизъявления со стороны наследников или других членов.

Порядок действий в этом случае следующий:

1. Оформление наследства: Наследники умершего должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

2. Определение судьбы имущества: По общему правилу, земельный участок и средства производства КФХ разделу при выходе члена (в том числе в связи со смертью) не подлежат .

   · Если наследник желает вступить в КФХ, он может быть принят в члены по соглашению с остальными членами хозяйства .

   · Если наследник не желает или не может стать членом хозяйства, он имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной доле умершего в общем имуществе хозяйства. Срок выплаты такой компенсации определяется соглашением между наследником и членами КФХ, но не может превышать один год со дня открытия наследства .

2. Ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Если же хозяйство находится в стадии ликвидации (прекращает деятельность), процедура отличается. Согласно пункту 1 статьи 258 Гражданского кодекса РФ, при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех членов или по иным основаниям, общее имущество подлежит разделу .

В этом случае «вывод» умершего члена происходит в рамках раздела общего имущества хозяйства:

1. Принятие решения о ликвидации: Решение о ликвидации КФХ должно быть принято единогласно всеми членами хозяйства, либо такое решение может быть принято судом. Смерть одного из членов может являться основанием для ликвидации, если наследники не желают продолжать деятельность и отсутствуют другие члены .

2. Раздел имущества: Поскольку хозяйство ликвидируется, имущество (включая долю умершего) делится между всеми лицами, имеющими на него право (оставшимися членами и наследниками) по правилам статей 252 и 254 ГК РФ (раздел имущества, находящегося в долевой или совместной собственности) .

3. Наследники: Наследники умершего члена получают причитающуюся им долю не в виде компенсации за выход, а как часть наследственной массы при разделе ликвидируемого хозяйства.

Важные правовые нюансы

1. Нельзя «исключить» умершего. Законодательство не предусматривает процедуры принудительного исключения члена из КФХ в судебном порядке по аналогии с ООО или кооперативами. Смерть — это единственное безусловное основание для прекращения членства помимо воли самого члена.

2. Форма КФХ (ЮЛ или ИП). Важно учитывать, было ли КФХ создано как юридическое лицо (до 1995 года или в соответствии со ст. 86.1 ГК РФ) или как ИП (глава КФХ). В первом случае применяются нормы корпоративного права и возможна процедура наследования доли в уставном капитале, во втором — правила раздела совместной собственности. По общему правилу закона № 74-ФЗ, фермерское хозяйство осуществляет деятельность без образования юридического лица .

3. Согласие членов КФХ. Даже при ликвидации хозяйства глава КФХ не может принять решение о прекращении деятельности в одиночку, если это решение затрагивает права других членов (или наследников). Такое единоличное решение может быть признано судом недействительным .

Резюме для вашей ситуации:

Учитывая, что вы указали «идет ликвидация», наиболее вероятный алгоритм действий:

1. Наследникам умершего члена необходимо принять наследство у нотариуса (в течение 6 месяцев со дня смерти).

2. Члены КФХ (или ликвидационная комиссия) должны провести инвентаризацию имущества хозяйства.

3. Поскольку хозяйство ликвидируется, имущество подлежит разделу между всеми членами и наследниками. Умерший член «выводится» из состава КФХ автоматически в связи со смертью, а его доля в общем имуществе переходит к наследникам и подлежит выплате (денежная компенсация) или выделу в натуре (если это возможно и не нарушает требования земельного законодательства о минимальных размерах участков) .