Паспорт утерян протокол от участкового есть, можно получить паспорт в другом городе?
Здравствуйте. Да, можете получить паспорт в другом городе, но в любом случае Вам нужно будет оплатить госпошлину. Обратиться можете в любой отдел федеральной миграционной службы, они есть при каждом отделе полиции.
Добрый день.
Да, получить паспорт в другом городе (не по месту постоянной регистрации) можно, но с учетом требований Административного регламента МВД. Наличие протокола от участкового (талона-уведомления) является обязательным условием для выдачи паспорта взамен утерянного, однако место его получения зависит от того, где вы находитесь и имеете ли вы временную регистрацию.
Ниже приведен порядок действий с ссылками на нормы права.
1. Нормативная база
Основные документы, регулирующие данный вопрос:
· Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828) — определяет общие правила выдачи и замены.
· Административный регламент МВД (Приказ МВД России от 13.11.2017 № 851) — устанавливает конкретную процедуру подачи заявлений и выдачи документов.
2. Условия получения паспорта в другом городе
Законодательство не требует возвращаться в город постоянной регистрации (прописки) для восстановления паспорта. Вы можете обратиться в любое подразделение МВД по вопросам миграции (бывший УФМС) или в МФЦ (если в данном регионе МФЦ наделены такими полномочиями) по месту вашего фактического пребывания.
Вариант 1: У вас есть временная регистрация
Если вы проживаете в другом городе и оформили временную регистрацию (по месту пребывания):
· Вы подаете заявление по форме № 1П (заявление о выдаче паспорта взамен утраченного) в территориальный орган МВД по адресу вашей временной регистрации.
· Норма: п. 26 Административного регламента (при наличии документа о регистрации по месту пребывания заявление принимается по месту пребывания).
Вариант 2: У вас нет временной регистрации (просто находитесь в другом городе)
Если у вас нет временной регистрации, но вы физически находитесь в другом городе (например, в командировке, у родственников, переехали, но еще не оформили регистрацию), вы также можете подать документы.
· В этом случае в заявлении вы указываете адрес своего постоянного жительства (прописки).
· Готовый паспорт могут выдать там же, где подавали заявление (в другом городе), либо (по согласованию) направить его в орган МВД по месту вашей постоянной регистрации.
· Важно: Согласно п. 31 Регламента, максимальный срок оформления паспорта (до 30 дней с момента приема документов) начинается с даты подачи вами документов в любой территориальный орган МВД, независимо от места вашей регистрации.
3. Роль протокола (талона-уведомления)
Восстановление паспорта в связи с утратой имеет особенность. Согласно п. 19 Положения о паспорте гражданина РФ и п. 29 Административного регламента, для выдачи паспорта взамен утраченного требуется заявление об утрате паспорта, зарегистрированное в территориальном органе МВД.
Протокол от участкового (талон-уведомление) — это и есть подтверждение того, что вы обратились в полицию по факту утери, ваше заявление принято, и проводится проверка (или уже проведена).
· Без этого документа паспорт вам не выдадут. Сотрудники МВД обязаны убедиться, что вы не пытаетесь скрыть факт утери, чтобы избежать ответственности за незаконные действия третьих лиц.
· Если протокол (талон) выдан участковым в вашем родном городе, а паспорт вы хотите получать в другом городе, проблем возникнуть не должно. Факт утери уже зафиксирован в федеральной базе данных МВД, и сотрудник в другом регионе видит эту отметку.
4. Сроки и штрафы
Согласно ст. 19.16 КоАП РФ, за утрату паспорта по небрежности предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей.
· Если протокол участкового уже составлен, вопрос об административном правонарушении, скорее всего, уже решен (вынесено постановление).
· Если вы подаете заявление о выдаче паспорта спустя более чем 30 дней с момента утраты, сотрудники полиции могут составить новый протокол о нарушении сроков обращения.
5. Документы, которые необходимо взять с собой в другой город
Чтобы получить паспорт в другом городе, вам понадобятся:
1. Заявление (форма 1П) — заполняется на месте.
2. Протокол/талон-уведомление от участкового (оригинал).
3. Две личные фотографии (35x45 мм, матовые).
4. Документ, удостоверяющий личность (если есть — водительские права, военный билет, загранпаспорт; если их нет, то подойдут документы, по которым вас опознают сотрудники — свидетельство о рождении, справка с места работы, но это усложнит процедуру).
5. Свидетельство о рождении (если паспорт меняется для внесения отметок о детях).
6. Квитанция об уплате госпошлины. С 2023 года размер госпошлины за выдачу паспорта взамен утраченного составляет 1500 рублей (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Резюме: Получить паспорт в другом городе можно. Главное условие — наличие зарегистрированного заявления об утрате (ваш протокол) и личная явка в подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашего фактического нахождения, даже если у вас нет временной регистрации.