Оформляем выплаты за погибшего в СВО Родственники погибшего

Оформляем выплаты за погибшего в СВО. Родственники погибшего - его сын и отец. Сыну 14 лет, отцу 89. Отец говорит, что ему не нужно ничего , пусть все достанется сыну погибшего. Но юристы, занимающиеся сбором всех документов, говорят, что сын может получить только половину, а другую половину должен получить отец, он не может отказаться от своей части в пользу внука. Как решить эту ситуацию законно?

, Анна, г. Астрахань
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. Действительно законодательно такая возможность ничем не предусмотрена, соответственно в случае если отец не заявит своего права на выплаты, то сумма выплата будет уменьшена на его долю, внук получит только часть которая ему положена. В некоторых регионах такие вопросы разрешаются местными, региональными постановлениями, например Ростовская область, в которой Губернатором принято постановление о возможности отказа от своей доли в пользу иного лица, однако это распространяется только на конкретный регион и только на региональную выплату.

В вашем случае нужно отцу получить выплату и распорядиться е.ю по своему усмотрению,  в том числе передать  ее внуку.