Может ли командир части не дать отпуск по болезни, который дала ввк, после проведентя операции на позвоночник

Может ли командир части не дать отпуск по болезни, который дала ввк, после проведентя операции на позвоночник.

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.