Машина которая изначально попала в аварию придавила водителя, который осматривал первое ДТП между своими авто

Случилось первое ДТП. Участники вышли проверять свои машины и не выставили знак. Перестраиваясь не заметил о том, что было ДТП. И въехал в заднюю часть машины. Машина которая изначально попала в аварию придавила водителя, который осматривал первое ДТП между своими авто.

, Эльвир, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Случившееся представляет собой дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями — причинением вреда здоровью человека.

Ниже я пошагово разберу юридическую квалификацию действий каждого участника, их ответственность и правильный алгоритм действий в подобной ситуации.

1. Кто и в чем нарушил Правила дорожного движения (ПДД)?

Участники первого ДТП (оба водителя)

Согласно п. 2.5 ПДД, при ДТП водитель обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки .

Оба водителя, участвовавшие в первом столкновении, не выполнили эту обязанность. Они не выставили знак аварийной остановки, что прямо запрещено. Более того, они вышли на проезжую часть, чтобы осматривать автомобили, что в условиях отсутствия ограждения места ДТП является грубейшим нарушением техники безопасности.

Ответственность за это:

· По ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ — невыполнение обязанностей в связи с ДТП (невыставление знака) влечет штраф 1 000 рублей. Этот штраф грозит обоим водителям, участвовавшим в первом ДТП.

Водитель третьей машины

Водитель, который «не заметил ДТП» и совершил наезд на стоящую машину, нарушил сразу несколько пунктов ПДД:

· п. 10.1 ПДД — он не учел дорожную обстановку и не выбрал безопасную скорость, которая позволила бы ему вовремя заметить препятствие и остановиться.

· п. 9.10 ПДД — он не соблюдал безопасный боковой интервал, если перестраивался.

2. Самый тяжелый эпизод: наезд на пешехода (водителя)

Фактически произошло следующее: удар третьей машины привел к тому, что автомобиль, участвовавший в первом ДТП, откатился и придавил человека. Юридически это будет квалифицировано как ДТП с пострадавшим (наезд на пешехода) .

Здесь ключевым является понятие источника повышенной опасности. Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить причиненный вред, даже если его вина формально отсутствует .

Вина водителя третьей машины будет определяться экспертизой. Если будет установлено, что он нарушил скоростной режим или правила маневрирования (а это почти наверняка будет, так как он «не заметил» стоящие машины и людей), он понесет ответственность.

Ответственность за наезд на пешехода зависит от тяжести вреда здоровью (определяется судебно-медицинской экспертизой) :

· Если вред здоровью легкий или средний:

  · Административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

  · Легкий вред: штраф 2 500 — 5 000 руб. или лишение прав на 1–1,5 года.

  · Средний вред: штраф 10 000 — 25 000 руб. или лишение прав на 1,5–2 года.

· Если вред здоровью тяжкий или наступила смерть:

  · Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

  · Тяжкий вред: до 2 лет лишения свободы (если нет отягчающих обстоятельств).

  · Важно: если водитель скроется с места или будет пьян, наказание существенно ужесточается (до 12 лет лишения свободы при наличии пострадавшего) .

3. Гражданско-правовая ответственность (выплаты пострадавшему)

Здесь действует принцип, независимый от вины водителей (кроме случаев умысла пострадавшего):

1. Выплаты по ОСАГО: Пострадавший водитель (которого придавило) имеет право на получение страховой выплаты от страховой компании водителя, который управлял автомобилем, совершившим наезд (третья машина). Если автомобиль, который откатился, был также застрахован, его страховка может также участвовать в расчетах, если будет доказана цепочка столкновений.

2. Компенсация морального вреда: Она взыскивается независимо от вины причинителя вреда, так как вред причинен здоровью .

3. Вина пострадавшего: Если будет установлено, что пострадавший водитель нарушил ПДД (находился на проезжей части без знака аварийной остановки, что создало опасную ситуацию), его вина может быть учтена судом. Согласно ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению вреда, размер возмещения уменьшается .

4. Правильный алгоритм действий (которого уже нет, но важно знать)

Для того чтобы минимизировать последствия в будущем, алгоритм должен был быть таким:

1. Немедленная безопасность: Включить «аварийку», выставить знак аварийной остановки (не менее 15 м в городе, 30 м за городом). Всем участникам покинуть проезжую часть и находиться за ограждением.

2. Вызов экстренных служб: При наличии пострадавших — немедленно звонить 112 (скорая, полиция) .

3. Фиксация: Не перемещать предметы и автомобили до приезда полиции (если только они не блокируют проезд для скорой). Сделать фото и видео с привязкой к местности.

4. Взаимодействие с ГИБДД: Дождаться инспекторов, дать объяснения, указав на отсутствие знака аварийной остановки у первых участников как на сопутствующую причину, если это действительно повлияло на обзорность и возможность среагировать.

5. Что делать сейчас?

1. Зафиксировать вред здоровью: Пострадавшему необходимо получить все справки и заключения из медучреждения. Это основа для определения степени тяжести вреда.

2. Получить документы из ГИБДД: В отделе полиции, который выезжал на место (или куда обратились позже), необходимо получить:

   · Справку о ДТП (форма 154).

   · Постановления/определения по делу об административном правонарушении (в отношении водителей первого ДТП за невыставление знака).

   · Схему ДТП и протокол осмотра места происшествия.

3. Обратиться в страховую: Подать заявление о страховом возмещении в страховую компанию виновника (водителя третьей машины) по ОСАГО.

4. Фиксация вины водителя третьей машины: Если в возбуждении дела об административном правонарушении (по ст. 12.24) или уголовного дела (ст. 264) отказано, а вред причинен, необходимо обжаловать это решение или сразу готовить иск в суд о возмещении вреда (в рамках гражданского судопроизводства), доказывая вину водителя через механизм «источника повышенной опасности» и нарушения ПДД.

Вывод: Невыставление знака аварийной остановки первыми водителями — это грубое нарушение, которое создало аварийную ситуацию. За это они будут оштрафованы по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. Однако основная ответственность за причинение вреда здоровью лежит на водителе третьей машины, который совершил наезд. Ему грозит либо административное наказание (если вред легкий/средний), либо уголовное (если вред тяжкий), плюс обязанность возместить материальный и моральный вред пострадавшему водителю.