Подскажите что мне делать дальше?
Меня заблокировали по 161 ФЗ, не открывают счет в банках. 6 марта продала криптовалюту через p2p а на вывод поставила свой счет в ренессанс банке. Деньги пришли, сделку закрыла, легла спать. Через какое-то время позвонила женщина с вопросом почему она перевела мне деньги? Я сказала что у меня покупали криптовалюту, объяснила все. Затем мне позвонил следователь и попросил рассказать все ему. Показал чек о том что она мне отправила 19500 да еще и с большой комиссией. Далее мне заблокировали счета по 161, внесли в базу цб. Написала в Центробанк обращение и четко все изложила, сейчас ожидаю ответа. Между тем спросила у женщины и следователя будет ли дело заведено, откуда блокировка. Гражданка не стала в отношении меня ничего принимать, дело закрыли ссылаясь на утечку данных из банка. Следователь сказал что причина 161 фз у меня ему неизвестна. Раз жалобы в МВД не было то я пришла к выводу , что женщина пожаловалась сразу на перевод, и ее банк отправил мои данные в Цб и вот поэтому я в черном списке. Сейчас я жду ответа цб, но думаю что от них получу отказ , т.к.они всегда отказывают если дело шло о криптовалюте. Надеюсь назовут банк инициатор , чтобы я точно знала. Но вообще он мне уже известен, при продаже криптовалюты мне отправили чек, в нем было написано банк ВТБ. И следователь мне кружок отправил , там был личный кабинет банка втб и перевод мне этой суммы. Подскажите что мне делать дальше? Эта блокировка отравляет мне жизнь, я чувствую себя каким-то преступником с этими ограничениями, в то время когда настоящий мошенник при свободе и при деньгах остался. В этой ситуации я- жертва.
Здравствуйте! Хорошая новость в том, что женщина, отправившая вам деньги, претензий не имеет, а дело в МВД закрыто. Это ваши главные козыри. Вам необходимо действовать по следующему алгоритму: 1) Получите официальный ответ из Центрального банка — в нем будет указан номер запроса (REQ) и банк-инициатор (ВТБ). Этот номер — ключ к решению. 2) Обратитесь напрямую в банк-инициатор (ВТБ) с письменным заявлением о снятии блокировки, приложив копию ответа ЦБ, копию постановления о прекращении уголовного дела (или справку, что дело не возбуждалось), а также документы, подтверждающие вашу сделку с криптовалютой (скриншоты из обменника, переписку с покупателем). В заявлении укажите, что претензий со стороны пострадавшей нет, а само дело в МВД прекращено. 3) Если ВТБ откажет, подайте жалобу в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ (через сайт cbr.ru) и в прокуратуру. С 1 февраля 2026 года досудебное обжалование блокировок через ЦБ является обязательным этапом, и если банк не ответит или ответит отказом, вы вправе обращаться в суд. 4) Если ничего не поможет, подавайте административный иск к банку-инициатору (ВТБ) о признании действий по внесению данных в реестр ЦБ незаконными и о восстановлении ваших прав. В иске ссылайтесь на то, что вы не являлись стороной мошенничества, ущерб возмещен, уголовное дело прекращено, а ваши данные были включены в базу ошибочно. Главное — действовать через банк-инициатор, так как ЦБ не исключает данные из базы без заявления самого банка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/