Я расписала с мужем когда он уже подписал контракт, до этого мы были не долго знакомы, после его ехода в зону
я расписала с мужем когда он уже подписал контракт, до этого мы были не долго знакомы, после его ехода в зону сво мы поддерживали связь, регулярные звонки, но вместе не проживали и жили в разных городах, тк мне 19 лет ему 23, я учусь в одном городе, он работает в другом, так же были переводы денежных средств от него для меня, перед тем как уйти на боевое задание он перевел 150 000 рублей, что бы я могла на них жить пока он будет не на связи, после он перестал выходить на связь, звонила на горячую линию и мне все время говорили, что он активный и в плохих списках не числится, регулярно посещала военную часть, где так же говорили, что активный и скорее всего просто нет связи, потом я узнала что он был переведен в другую часть, и буквально на следующий день узнала, что он погибший, никаких извещений мне не направляли, все направлялось матери, с его матерью мы никакой связи не поддерживали и не поддерживаем, мать хочет обращаться в суд и признавать брак фиктивным, получится ли у нее это? кому достается тело погибшего, потому что похоронами хочу заниматься я совместно с матерью, но на какой то контакт она идти не хочет
Здравствуйте! Во-первых, для признания брака недействительным по причине фиктивности требуется доказать, что супруги (или один из них) не имели намерения создать семью с момента регистрации брака. У вас же есть неопровержимые доказательства обратного: регулярная связь с мужем после подписания им контракта (звонки, поддержание отношений), переводы денежных средств от него на ваше содержание, особенно показательно, что 150 000 рублей он перевел именно вам перед последним заданием, а также то, что он общался с вами, а не с матерью, и извещения о гибели направлялись ей, потому что она не сообщила военкомату о вашем существовании. То, что вы не проживали вместе, не является решающим фактором, так как это было связано с объективными причинами (ваш возраст, учеба в другом городе, его служба). При этом вы состоите в браке, зарегистрированном до его гибели. Бремя доказывания фиктивности лежит на матери, и ей придется доказать, что вы с самого начала не планировали вести общий быт. Ваши доказательства (переписка, переводы, свидетельские показания ваших родственников или его сослуживцев) делают ее позицию крайне слабой. Во-вторых, по вопросу о теле погибшего: вы как законная супруга имеете полное право на организацию похорон и получение тела. По закону, правом на это обладают все близкие родственники в равной степени, но на практике военкоматы и 111-й Центр в Ростове-на-Дону (ЦПООМР) взаимодействуют с тем родственником, который первым официально обратится и предоставит необходимые документы. Вам необходимо срочно написать заявление на имя командира воинской части (где служил муж) или в военкомат по месту его призыва, указав, что вы являетесь законной супругой и берете на себя организацию похорон, приложив копию вашего паспорта и свидетельства о браке. Также вы можете напрямую обратиться в 111-й Центр в Ростове-на-Дону (ул. Дачная, 10) по телефону, который можно уточнить через военкомат, и сообщить о своем намерении. Если мать подаст в суд, ваша задача — представить все собранные доказательства реальных семейных отношений и настаивать на том, что брак не был фиктивным.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/