Здравствуйте, у меня умер папа и оставил завещание на мою дочь, но у меня есть ещё старшая сестра 1969 года рождения, может ли она претендовать на долю от этого завещания

Здравствуйте, у меня умер папа и оставил завещание на мою дочь , но у меня есть ещё старшая сестра 1969 года рождения, может ли она претендовать на долю от этого завещания

, Мария, г. Челябинск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Примите мои соболезнования.
Вопрос для уточнения — завещание составлено на вашу дочь напрямую?
Если да, то она получает наследство согласно завещанию. Сестра может претендовать на наследство только в случае, если она относится к кругу лиц, имеющих право на обязательную долю — то есть если она нетрудоспособна (пенсионерка или признана по закону нетрудоспособной). Если же ваша сестра  трудоспособна, она не имеет права на долю из наследства, назначенного вашей первой дочери.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сестре 1969 г.р. на сегодня точно исполнилось 56 лет, поэтому она имеет право  но обязательную долю -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если дочь(1969 г.р.)  умершего пойдет к нотариусу — ст. 1153 ГК РФ — то нотариус выделит её положенное по закону.