Когда сын спал она стояла над ним, и замохнулась ножом
Здравствуйте можно узнать, мой сын сидит ,у него есть большая дочь психически больного, и умствено отсталая и утробеое голодание она ест но не наедается .Когда сын спал она стояла над ним ,и замохнулась ножом.Он писал отказ так как боится жить ,с ней.Можно ему подарить иск на отказ.Есть второй ребёнок нормальный здоров ,а мать не могут найти, она не лишина родительских права.
Здравствуйте! Если ваш сын, находясь в местах лишения свободы, подал отказ от ребенка (то есть отказался от участия в его воспитании) в органы опеки, то это является основанием для постановки вопроса о лишении его родительских прав в судебном порядке. Однако сам по себе отказ, написанный в колонии, не лишает его прав автоматически — нужно решение суда. Если сын боится за свою жизнь и здоровье, он может подать в суд (через администрацию колонии) исковое заявление о лишении его родительских прав в отношении дочери, указав, что совместное проживание с ней (после освобождения) невозможно, она представляет опасность для его жизни, а также что он не может исполнять родительские обязанности в силу нахождения в местах лишения свободы. К иску нужно приложить документы, подтверждающие психическое заболевание дочери и угрозу для жизни (например, справки из психоневрологического диспансера, акты из ПДН, если были, показания свидетелей). Если мать ребенка не лишена прав и ее местонахождение неизвестно, суд может рассмотреть дело в ее отсутствие с привлечением прокурора и органов опеки. Если суд удовлетворит иск, сын будет освобожден от обязанностей по воспитанию и содержанию этого ребенка, а вопросы о его дальнейшей судьбе (опека, устройство в спецучреждение) лягут на органы опеки. В отношении второго, здорового ребенка, если сын не может его воспитывать, также можно поставить вопрос о лишении или ограничении прав, либо о передаче его на воспитание родственникам (например, вам) через опеку.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/