Здравствуйте как узнать паспортные данные ребёнка

, Петмат, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Паспортные данные ребёнка вы можете узнать сами как законный родитель/опекун, но способ зависит от возраста ребёнка и от того, есть ли у вас сам документ.

1. Если паспорт ребёнка у вас

·         Если ребёнку уже 14+ и паспорт оформлен, а он лежит у вас, достаточно посмотреть в самом паспорте — серия, номер, дата и место выдачи указаны на первой странице.

·         Если вы не уверены, что это свежий документ, можно проверить реквизиты в паспорте и сравнить с данными в вашем личном кабинете Госуслуг, если ребёнок уже оформлен в вашем профиле.

2. Если паспорт у ребёнка или другого родителя

·         Если ребёнку 14+, он вправе иметь паспорт, и вы как родитель:

можете его запросить (попросить показать документ),

а при необходимости — обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции лично (или через МФЦ) с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка, чтобы получить справку о наличии паспорта и его реквизитах.

3. Если ребёнку ещё нет 14 (нет паспорта)

·         До 14 лет у ребёнка нет паспорта РФ, а есть свидетельство о рождении и, при наличии, загранпаспорт нового образца.

·         В этом случае «паспортных данных» ещё нет, но вы можете:

получить копию свидетельства о рождении из ЗАГСа или МФЦ,

посмотреть данные ребёнка (ФИО, дата рождения, гражданство) в разделе «Семья и дети» личного кабинета Госуслуг, если ребёнок там добавлен.[6][5]

4. Если вам нужны данные очень срочно (например, для документов)

·         Самый надёжный способ:

лично обратиться в МФЦ или отделение МВД (ГУВМ МВД) с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка,

написать заявление о предоставлении сведений — сотрудники обязаны выдать данные, если вы действительно родитель.