Есть выход из этой ситуации,?
Добрый день, я гражданин Таджикистан, у меня семья гражданин россии, имею двое детей, несовершеннолетних у второму ребёнка есть инвалидности, не давно жена умерла, детей находится в России, а меня депортировали из России, точнее не пустили в Россию ,это у нас была Аэропорт Внуково. Москва , и на руке не давали не какой постановления, и без комментариев. Есть выход из этой ситуации,?
Добрый день, Джамшед Низомович.
Подайте электронный запрос на сайте МВД.рф (в разделе «Вопросы миграции») и на сайте ФСБ.рф. В запросе укажите, что ваша жена (гражданка РФ) скончалась, а дети (граждане РФ, один с инвалидностью) остались одни.
Вам нужно подготовить доказательства того, что ваше присутствие в России жизненно необходимо детям:
Свидетельство о смерти жены.
Свидетельства о рождении детей (где вы вписаны как отец).
Справка об инвалидности ребенка.
Документ о том, с кем сейчас находятся дети (например, справка от органов опеки или родственников).
Два возможно пути решения:
1) Досудебный (через МВД): Если запрет поставило МВД, ваш адвокат или родственник в РФ по доверенности может подать заявление на имя начальника ГУВМ МВД с просьбой отменить решение по гуманитарным основаниям (смерть матери, единственное доверенное лицо для детей).
2) Судебный (самый надежный): Подача иска в суд в Москве об отмене решения о нежелательности пребывания.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов