Доплатить сейчас недостающую сумму?
Здравствуйте, не знала о том, что повысили цену за оплату патента, с января по март оплачивала по старой цене, патент еще активен, что делать? Доплатить сейчас недостающую сумму?
Ситуация критическая, так как по закону (п. 4 ст. 227.1 НК РФ) налог за патент должен быть уплачен в полном объеме и заранее. Недоплата даже в 1 рубль юридически приравнивается к неоплате, что ведет к аннулированию патента.
Вот что вам нужно сделать прямо сейчас:
1. Срочно доплатите разницу
Как можно быстрее внесите недостающую сумму за январь, февраль и март.
Важно: Платите отдельными квитанциями за каждый просроченный месяц.
Зачем это делать: Если налоговая еще не успела выставить решение о прекращении действия патента, добровольная доплата и наличие чеков — ваш единственный шанс доказать лояльность и «техническую ошибку».
2. Проверьте статус патента в базе МВД
Несмотря на то, что вы считаете патент «активным», он мог быть аннулирован системой автоматически с первого дня недоплаты (с января).
Зайдите на официальный сервис МВД (проверка действительности патента).
Если система выдает «Сведения не найдены» или «Аннулирован», значит, вы находитесь в РФ нелегально и работать не имеете права.
3. Идите в Налоговую (ФНС) или ММЦ
Если патент в базе еще числится как «действующий», возьмите все чеки (старые и новые с доплатой) и обратитесь в налоговую по месту регистрации или в миграционный центр (ММЦ), где выдавали патент.
Иногда (редко и на усмотрение инспектора) удается избежать аннуляции, если доплата произведена до того, как МВД получило сведения от налоговой.
Но помните: По закону налоговая обязана уведомить МВД о недоплате в течение 10 дней, после чего патент закрывается.
Что будет, если патент аннулируют?
Запрет на работу: Вы не можете легально работать.
Срок пребывания: У вас есть 15 дней, чтобы покинуть РФ (или оформить новые документы, если это возможно).
Новый патент: Подать документы на новый патент можно будет только через 1 год (если аннуляция произошла по причине нарушения порядка оплаты).
Прямо сейчас: Проверьте актуальную стоимость патента в вашем регионе на 2024 год (например, в Москве это 7 500 руб., в Подмосковье — 7 500 руб.).