Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав за то что мать была замечена в порнографии?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав за то что мать была замечена в порнографии ?
Здравствуйте, Вика!
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 69), родитель может быть лишён родительских прав, если:
— уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостно;
— жестоко обращается с детьми;
— является хроническим алкоголиком или наркоманом;
— совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга.
Участие в порнографии само по себе не является прямым основанием для лишения родительских прав, если это не связано с вовлечением несовершеннолетних, изготовлением или распространением детской порнографии. Однако, если мать была замечена в действиях, связанных с детской порнографией (например, участие несовершеннолетних в подобных материалах), это квалифицируется как тяжкое преступление и может стать основанием для лишения родительских прав, так как свидетельствует о неисполнении родительских обязанностей и угрозе для детей
Поэтому, если речь идёт только о личном участии совершеннолетнего в порнографии без вовлечения детей, это не является автоматическим основанием для лишения родительских прав. Но если действия матери связаны с детской порнографией или создают угрозу для нравственного или физического здоровья детей, суд может принять решение о лишении её родительских прав.