Здравствуйте может ли сайт а именно https:/funpay.com/ отказать в выводе такая ситуация я захотел перевести деньги с

Здравствуйте может ли сайт а именно https://funpay.com/ отказать в выводе такая ситуация я захотел перевести деньги с карты на карту себе через него они меня заблокировали вывод я уже подал и вопрос могут ли они отказать в выводе денег говорят что я отмываю деньги хотя счёт оформлен на меня я могу это подтвердить

, Артём, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Да, сервис FunPay может временно или полностью заблокировать вывод средств, мотивируя это подозрением в отмывании денег или нарушении правил платформы, но полностью и незаконно «забрать» ваши деньги только по своему усмотрению он не вправе.

Что могут делать FunPay по закону и правилам

·         FunPay — это оператор платёжного сервиса и площадка по сделкам, поэтому она обязана соблюдать требования законодательства о противодействии отмыванию денег (KYC/AML) и своим правилам.

·         Если платформа подозревает отмывание средств, мошенничество, нарушение правил торговли или подозрительные операции, она вправе:

временно заморозить вывод средств,

запросить документы (паспорт, скриншоты, подтверждение источника средств, заявление о единоличном доступе к аккаунту),

проверить факт, что вы действительно владеете аккаунтом и средствами.

В вашем случае «отмывание денег» — это формальная причина для проверки, а не автоматическое право безвозвратно забрать деньги.

Может ли платформа вообще отказать в выводе

·         Полностью отказать в выводе уже заработанных средств без веской причины может быть нарушением и со стороны правил FunPay, и со стороны норм потребительского законодательства/платёжных систем.

·         Если средства получены легально (продажи, переводы от вас‑же, нет факта мошенничества), и вы полностью подтверждаете свою личность и право собственности на деньги, FunPay обычно:

просит пройти верификацию (идентификацию аккаунта),

после чего деньги либо размораживаются и выводятся, либо частично направляются на споры с покупателями, если есть жалобы.

Что вы можете сделать

1.       Полностью ответьте на запросы поддержки:

предоставьте документы, подтверждающие личность,

подтверждение, что счёт оформлен на вас,

скриншоты операций, источников средств.

2.      Напишите официальное письмо‑жалобу на support@funpay.com / через форму в аккаунте, где:

укажите, что вы не занимаетесь отмыванием денег,

подтверждаете законность происхождения средств,

потребуйте разблокировать вывод или письменно объяснить мотив решения.

3.      Если платформа без оснований продолжает удерживать деньги, вы можете:

пожаловаться банку / платёжной системе, через которую идёт карта,

обратиться в Роскомнадзор или в суд (если речь о значительной сумме), ссылаясь на нарушение прав потребителя и необоснованное удержание денег.

Кратко по вашему вопросу

·         Да, сайт может временно заблокировать вывод и потребовать проверку,

·         Нет, он не может произвольно и навсегда оставить ваши деньги себе, если вы легальный владелец и средства получены честно,

·         Главное — пройти идентификацию, доказать происхождение средств и личность, тогда в большинстве случаев вывод разблокируют.