Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли совладельцу земли выкупить соседний участок земли без строения

соседи продают дом.так как мы совладельцы земли я бы хотела выкупить у них только землю.без дома.возможно ли это?за дом они просят 500 тыс.руб.участок не большой.моя долевая собственность больше,чем у них.

01 Июля 2014, 18:15, вопрос №490176 Ангелина, г. Русская Поляна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 445 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Если у Вас долевая собственность, то Вы имеете право выкупить соседнюю долю.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года
    абзац первый пункта 1 статьи 250 будет дополнен словами ", а также
    случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
    собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
    сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
    сооружении".

    1. При
    продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
    участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
    продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
    условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные
    торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
    согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
    случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Июля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats