Я обратилась с перерасчетом после смерти отца спустя 11 месяцев и спустя 5 месяцев после смерти мамы, всё это
Здравствуйте! Ранее писала вам, но водоканал стоит на своём и отказывается делатьперерасчет. Я обратилась с перерасчетом после смерти отца спустя 11 месяцев и спустя 5 месяцев после смерти мамы, всё это время я платила по нормативам(1100р за человека).Есть ли конкретные сроки( дни, месяцы, годы) с момента смерти, когда водоканал обязан сделать перерасчет?
Жилищный кодекс РФ (ст. 154, 156); Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах…» (далее — Правила № 354), пп. 86–97; ст. 1113 ГК РФ — момент открытия наследства (со смертью гражданина).
Здравствуйте. Вопрос по начислениям за холодное водоснабжение. Живу в частном секторе. Ростовская область. Водомер установлен во дворе, в колодце, спуск в него проблематичный, показания подаю по примерному потреблению. А когда приходит контролер, выравниваемся. Я была в положении, рождение ребенка, в колодец не спускалась. И вот пришел контролер, водомер не работает. Составили акт, через неделю опломбировали новый водомер. И спустя 4 месяца приходит квитанция с перерасчетом за предыдущих 9 месяцев от обнаружения поломки по нормативу. Ладно бы просто по проживающим, так посчитали еще полив, т.к частный сектор.
Мои показания:
Май 2024 приходил контролер показания реальные 650
Июнь 2024 оплачены 670 (без заглядывания на водомер)
Июль 2024 оплачены 690 (без водомера)
Август 2024 оплачены 710 (без водомера)
Сентябрь 2024 оплачены 730 (без водомера)
Октябрь 2024 оплачены 750 без водомера (подделан акт что на водомере 750, оплачены 730, контролера у нас не было, подпись не моя)
Ноябрь 2024 оплачены 770 (без водомера)
Декабрь 2024 оплачены 790 (без водомера)
Январь 2025 оплачены 810 (без водомера)
Февраль 2025 оплачены 830 (без водомера)
Март 2025 оплачены 850 (без водомера)
Апрель 2025 -август оплачены 880 (без водомера)
24 Сентября пришел контролер, показания 778, составил акт что водомер не исправен, я подписала акт. 30 сентябре опломбировали новый прибор учета. В январе 2026 года организация произвела перерасчет за январь 2025-март 2025 года по среднему, а с апреля 2025 по сентябрь 2025 по нормактиву, включая полив.
Я написала письмо в организацию с просьбой обосновать начисления. Ответ был такой:
В ходе обследования прибора учета и водопроводных сетей от 24 сентября составлен акт, что прибор учета находится в неисправном состоянии, фактические показания 778 кубов.
Показания прибора учета на момент его снятия отраженные в акте соответствуют показаниям декабря 2024 г.
Привели пп. а п.59 и п.60 Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 N 354
В связи с выходом из строя прибора учета, в соответсвии с нормами действующего законодательства, произведен перерасчет платы коммунальной услуги с момента остановки прибора учета, определенного по показаниям прибора учета с 01.012025 по среднемесячному потреблению, далее по нормативу потребления на количество проживающих граждан за минусом объемов, выставленных к оплате по вышедшему из строя прибору учета, а также по нормативу потребления при сипользовании земельного участка.
С 30.09.2025 обломбирован и принят в эксплуатацию новый прибор учета.Учитывая вышеизложенное начисления произведены правомерно, основания для проведения перерасчета отсутствуют.
Вопрос: Мои показания которые я подавала и оплачивала имеют юридическую силу чтобы от них отталкиваться при расчете что прибор вышел из строя, или все таки прибор считается вышедшим из строя с момента подписания акта?
Добрый день, у меня такая ситуация сын погиб на СВО, на момент его гибели к него только я- мать. Выплаты получила. Спустя 8 месяцев после гибели объявился сын , которого мы никогда не видели, так как сына посадили 7,5 лет назад и контракт он подписывал уже в ИК. С ребенком он не общался и не видел, в графе отец стоит прочерк и ребенок носит чужую фамилию и отчество. Та сторона узнав о смерти моего сына хотят установить отцовство. Что будет с выплатами которые я уже получила?
Добрый день . Моя мама в 2015 году подарила свою квартиру моему сыну ( внуку ) . С этого же года внук стал проживать с бабушкой в этой же квартире до ее смерти . В 2026 году мама умерла , я как дочь имею право на обязательную долю ( мне 60 лет , пенсионерка ) . Но у меня так же нет своего жилья ( всегда снимала и на данный момент ) . После смерти мамы моей , сын запретил приходить в ЕГО квартиру . Так на какую обязательную долю от своей мамы , как дочь , могу я рассчитывать ? Если квартира итак с 15 года принадлежит моему сыну ? Или ничего уже не имею ? Если у мамы и были счета , так при жизни бабушка дала внуку ген.доверенность распоряжаться пенсией . Возможно и денег нет на счету , т.к. внук мог их снять .
Вопрос - стоит ли вообще обращаться к нотариусу , открывать наследственное дело за обязательной долей ? Своего жилья нет , пенсионерка .
Доброе утро.
У моей жены в течение года ушли из жизни отец и через год сестра младшая
У младшей сестры осталось двое детей, дочь старшая( на сегодня 18 лет)от первого брака и младшая от второго(на сегодня 10 лет).
В наследство после смерти их отца доли по дому их отца разделись на тёщу, мою жену и покойную сестру.
После смерти сестры доли по дому отца разделились между моей женой, тещи , дочерей покойной сестры и второму супругу покойной сестры.
Когда началась распределение долей дома покойной сестры, по изначальному договору тещща отдала свою долю старшей дочери покойной сестры , а второй супруг должен был отдать свою долю младшей. На сделке у нотариуса после подписания документов со стороны тёщи он включил заднюю и ни чего младшей не передал.
Наступил момент когда старшая дочь может сама решить как ей поступать.
Мы не хотим чтоб его доля по дому отца была у него, он там ни как ни причём. Просим его передать её тёще, а он говорит что не может этого сделать по закону.
Подскажите так это или нет. И может ли старшая дочь продать или подарить долю дома покойной сестры своей тете, сестре матери или тёще.
Как вступить в наследство после смерти мамы? Она проживала в башкирии , а я сейчас в Сочи нахожусь , могу ли я обратиться к нотариусу в Сочи , и какие документы нужны , еще прошел год со смерти мамы никто из нашей семьи не вступал в наследство , я могу одна прийти к нотариусу ?