Ситуация юридически сложная, потому что для банка должником являетесь вы, так как договор оформлен на ваше имя. Скрины переписки — это важное доказательство, но их одних может быть недостаточно для автоматического списания долга с вас.
Вот как обстоят дела на март 2026 года:
1. Являются ли скрины доказательством?
Да, подходят, но с оговорками. В суде переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) принимается как доказательство, если:
Можно идентифицировать отправителя (его номер телефона, привязка к личности).
Из текста четко ясно: он признает, что деньги взяты для него, и он обязуется их вернуть.
Важно: Для суда в 2026 году скрины лучше заверить у нотариуса (протокол осмотра доказательств), иначе бывший парень может заявить в суде, что это «фотошоп» или «подделка».
2. Варианты действий
Вариант А: Иск о «неосновательном обогащении»
Если вы перевели деньги с кредитки напрямую на его счет или оплатили его конкретный долг/товар, вы можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Скрины здесь подтвердят, что это не был «подарок», а были заемные средства.
Вариант Б: Заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
Это работает редко, если вы сами дали ему телефон или продиктовали коды. Полиция часто пишет отказ, называя это «гражданско-правовыми отношениями». Но если он ввел вас в заблуждение или обещал платить, а теперь скрывается — подать заявление стоит для психологического давления.
3. Что делать сейчас:
Зафиксируйте переписку: Сделайте скриншоты, где видно его номер телефона и признание долга. Не удаляйте чат!
Попробуйте получить «расписку» в чате: Напишите ему: «Ты подтверждаешь, что должен мне 100 000 рублей по той кредитке и обязуешься вернуть их до такого-то числа?». Если он ответит «Да», это станет юридически значимым признанием долга.
Платите минимальные платежи: Банку все равно, кто тратил деньги. Если пойдут просрочки, испортится ваша кредитная история и приставы придут к вам. Проще платить минимум и параллельно судиться с бывшим.
Помните: Без судебного решения банк не переоформит кредит на него.