У ребенка конфликты с учителями, хотим перейти в другой район в школу, живем в шарыповском хотим ужурский, будет жить либо у сестры или у бабушки, возможно такое.?

, Полина, г. Иркутск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Полина.

Да, это возможно. Главное условие — у ребенка будет регистрация (постоянная или временная) по адресу проживания сестры или бабушки в Ужурском районе .

Так как вы планируете переезд, действовать нужно по «второй волне» приема. Вот краткий алгоритм:

Сделайте ребенку временную регистрацию по адресу родственников в Ужуре. Это главный документ.
Подайте заявление с 6 июля 2026 года через Госуслуги или лично в выбранной школе.
Ребенка зачислят, если в школе останутся свободные места после приема детей с местной пропиской.
Главный риск — свободные места могут закончиться быстро, поэтому лучше подать заявление в первый день (6 июля) .

Если у ребенка есть старший брат или сестра, которые уже учатся в этой ужурской школе, вы имеете преимущественное право на зачисление вне зависимости от прописки. Об этом нужно сразу указать в заявлении .

Уточнить наличие свободных мест и дату начала приема документов лучше по телефону в конкретной школе Ужура.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.
Анастасия Алексеевна

Хотя, есть школы, где директора идут на встречу и без регистрации, а просто по Вашему заявлению, в котором будет написано постоянное место проживания ребенка…
Так что варианты решения у Вас в любом случае имеются
Удачи!