Отец моего ребёнка (в свидетельство о рождении вписан, установление отцовства имеется), в то время когда мы

Отец моего ребёнка (в свидетельство о рождении вписан, установление отцовства имеется), в то время когда мы разошлись, заключил фиктивный брак с гражданкой Грузии в целях получения ею вида на жительство за что она ему заплатила деньги, через какое-то время его посадили отбывать срок в местах лишения свободы за хранение и распространение наркотических веществ, чтобы не отбывать срок в местах лишения свободы он заключил контракт и уехал на сво и там пропал без вести, тем временем его фиктивная жена оформила на себя довольствие и получает деньги на себя и на ребёнка которого родила от другого мужчины, дальше она подала в суд чтобы его признали умершим и хочет получить все выплаты, а я с нашим с ним ребёнком родным кровным и законным который к тому же имеет инвалидность не можем получить ни никакие документы, ни выплаты , единственное что нам дали это свидетельство о смерти. Что нам делать, куда и как обращаться, куда обратиться чтобы их брак признали фиктивным и что для этого нужно?

, Татьяна, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

. Поскольку у вас на руках уже есть свидетельство о смерти, это открывает путь к официальным действиям. Ваша главная задача — доказать фиктивность брака, что автоматически лишит «вдову» права на выплаты и наследство, перераспределив их в пользу вашего ребенка.

1. Как признать брак фиктивным?
Признать брак недействительным (фиктивным) может только суд (ст. 27–28 СК РФ).
Кто может подать иск: Вы, как законный представитель несовершеннолетнего наследника (ребенка), чьи права нарушены этим браком. Также это может сделать прокуратура.
Доказательства фиктивности: Отсутствие совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Тот факт, что «жена» родила ребенка от другого мужчины в период брака (это сильный аргумент).
Свидетельские показания (друзья, родственники, соседи), подтверждающие, что они не жили как семья.
Факт получения ею денег за регистрацию брака (если есть переписки или свидетели).
Что делать: Подайте исковое заявление в суд о признании брака недействительным. В случае успеха брак аннулируется с момента его заключения. Все полученные ею выплаты будут считаться «неосновательным обогащением», а она потеряет статус наследницы.

2. Как получить выплаты на вашего ребенка?
Ваш ребенок — прямой наследник первой очереди и имеет безусловное право на выплаты по потере кормильца и «президентские» выплаты за гибель участника СВО.
Обратитесь в Военную прокуратуру: Напишите заявление о незаконном получении выплат гражданкой Грузии. Укажите, что она получает деньги на ребенка, который не является сыном погибшего (приложите данные об установлении отцовства вашего ребенка).
Военкомат и Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь туда со свидетельством о смерти и документами об инвалидности ребенка. Вам должны помочь оформить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
Социальный фонд (СФР): Оформите пенсию по случаю потери кормильца. Поскольку ребенок — инвалид, ему положены повышенные льготы.

3. Оспаривание отцовства чужого ребенка
Если «жена» вписала погибшего отцом своего ребенка (автоматически по правилу 300 дней), вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Это исключит чужого ребенка из круга наследников, и доля вашего ребенка в выплатах увеличится.