Может ли муж оспорить эту сумму

Здравствуйте, у мужа с бывшей женой была договореносить в суде у приставов что он платит определеную сумму 5000т алименты но этот документ не заверяли натариусом это был 2018 год каждый раз когда он отправлял алименты он прописывал в комментариях ,,алименты,,, в 2024 она подала на алименты официально, у мужа была официальная зарплата 20000тыс расчищая алименты выходило так же 5000тыс все чеки и справки он отправлял через пристава что платит как положено. Но его бывшая жена решила сделать перерасчет алиментов с 2021г и вышла большая сумма. Может ли муж оспорить эту сумму. Ведь он же платил по договорености как она и хотела и чеки выписки есть

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Инна! В данной ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с законодательством об алиментах в РФ

1. Договоренность о размере алиментов Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и заверено у нотариуса. Если соглашение не заверено нотариально, оно не имеет юридической силы, и в случае спора стороны не могут ссылаться на него как на основание для определения размера алиментов. В вашем случае, если соглашение не было заверено, то оно не может быть признано действительным

2. Перерасчет алиментов

Если бывшая жена подала на алименты официально, то размер алиментов будет определяться судом на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что алименты на одного ребенка составляют 1/4 от дохода плательщика. Если ваш муж получал официальную зарплату в размере 20 000 рублей, то алименты должны составлять 5 000 рублей, что соответствует его выплатам. Однако, если бывшая жена требует перерасчета с 2021 года, она может ссылаться на то, что алименты должны были быть выплачены в большем размере, если бы они были установлены судом

3. Оспаривание суммы

Ваш муж может оспорить сумму перерасчета, если он сможет доказать, что все это время он выполнял свои обязательства по алиментам в соответствии с договоренностью. Наличие чеков и выписок о платежах может служить доказательством его добросовестности. Однако, если соглашение не было заверено нотариально, суд может не принять его во внимание

Вашему мужу следует подготовить все документы, подтверждающие его выплаты, и обратиться в суд с иском о признании его обязательств выполненными.

Несмотря на то, что ваш муж выполнял свои обязательства по алиментам, отсутствие нотариально заверенного соглашения может создать сложности в суде. Поэтому важно собрать все возможные доказательства и при необходимости обратиться за юридической помощью.