Может ли повторно возникнуть ошибка при продлении миграционной карты?

Здравствуйте было у меня нарушение в прошлом 25 году состоял в реестре из-за того что небыло прописки месяц то что был в реестре узнал под конец года обратился в МВД мне сказали выежай за границу приедай в следующем 26 году и делай всё правильно.

Я так и сделал зделал все документы устроился в компанию поехал работать меня вызвали в офис дали меграцыонную карту на руки и сказали решай вопрос

Обратился в МВД там сказали выезжай за границу и все будет нормально я спросил можно ли оплатить какой-нибудь штраф там сказали да пошёл в кабинет а там мне сказали выезжай за границу на 9 месяцев за прошлый год . ну я выехал при вылете обратил внимание что у меня был неправильно записанная серия паспорта а на обратной стороне миграционной карты на продление прибывания зачёркнута ручкой и написано ошибка я купил билет обратно и работаю неделю может ли обратно прийти ошибка в продлении миграционной карты?

  • IMG-20260309-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20260307-WA0002
    .jpeg
, Тимур, г. Барнаул

Ситуация очень серьезная, так как в 2026 году миграционный контроль в РФ стал максимально автоматизированным.
Вот основные юридические риски и объяснение того, что происходит:

1. Почему вам сказали выехать на 9 месяцев?
С 2025 года для граждан стран с безвизовым въездом (включая ЕАЭС) действует правило «90 дней в течение календарного года».
Если в 2025 году вы пробыли в РФ суммарно 90 дней (или больше из-за отсутствия прописки/регистрации), то ваш «лимит» на пребывание в России на 2025 год был исчерпан.
МВД считает ваши дни по базе. Если вы нарушили срок в прошлом году, система может блокировать ваше нахождение в текущем 2026 году до тех пор, пока не пройдет срок «очистки» (те самые месяцы вне РФ).

2. Ошибка в серии паспорта и исправления ручкой
То, что на миграционной карте написано «ошибка» и зачеркнуто ручкой — это очень плохо.
Миграционная карта — это строгий документ. Любые исправления ручкой делают её недействительной для базы МВД.
Неправильная серия: Если инспектор при въезде или продлении ввел неверные данные, ваше нахождение в РФ «не привязалось» к вашему реальному паспорту в базе АС ПУ (Автоматизированная система пограничного контроля).

3. Может ли прийти ошибка в продлении?
Да, она обязательно придет, и вот почему:
Проверка работодателем: Когда компания подает уведомление о вашем найме или пытается продлить вам регистрацию, МВД проверяет ваш въезд по базе. Если серия паспорта в базе не совпадает с вашим физическим паспортом, система выдаст «лицо не значится среди въехавших».
Реестр контролируемых лиц: Если за прошлый год у вас так и висит нарушение (месяц без прописки), вы можете находиться в «списке нарушителей». Оплата штрафа не удаляет вас из списка автоматически, если не было решения суда о легализации.

Что вам нужно сделать сейчас:
Не надейтесь на «удачу»: Если вы работаете неделю «просто так», знайте: как только работодатель подаст документы в МВД (а он обязан это сделать в течение 3 дней), ошибка вскроется.
Проверьте статус на сайте МВД: Зайдите на официальный сервис проверки оснований для неразрешения въезда. Введите данные ПРАВИЛЬНО и посмотрите, нет ли там запрета.
Обратитесь к юристу или в ММЦ (Сахарово/региональный центр): Нужно подать официальное заявление на исправление технической ошибки в базе данных (по той самой серии паспорта), иначе вы находитесь в РФ «нелегально» с точки зрения компьютера.
Важно: Если вы сейчас проигнорируете это и продолжите работать, при первой же проверке документов на улице или в офисе вас задержат за нарушение режима пребывания. Из-за ошибок в документах вам будет крайне сложно доказать свою правоту.