Этой дорогой по фасаду нашего дома пользуются все, кто объезжает пробки, жители соседних домов и тд, по
Добрый вечер,хотим закрыть проезд через наш МКД по нашей придомовой территории ,как правильно это сделать ?этой дорогой по фасаду нашего дома пользуются все,кто объезжает пробки ,жители соседних домов и тд ,по кадастровой карте земля по фасаду дома ,где расположена дорога принадлежит собственникам нашего дома .хотим установить шлагбаум с обоих сторон дома,чтобы чужих и ни каких сквозных проездов не было .
Установка шлагбаума на придомовой территории — это законное право собственников, но процедура требует строгого соблюдения регламента, иначе конструкцию демонтируют по первому же требованию прокуратуры или МЧС.
Вот пошаговый алгоритм:
1. Общее собрание собственников (ОСС)
Это фундамент. Вам нужно провести официальное голосование.
Кворум: «За» должны проголосовать не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников дома (ст. 44–46 ЖК РФ).
В протоколе обязательно утвердите: место установки, тип шлагбаума, смету на установку и обслуживание, а также порядок доступа для спецтехники и жителей.
2. Главное условие: Доступ спецслужб
Шлагбаум не должен препятствовать проезду пожарных, скорой, полиции и газовой службы.
Варианты: либо круглосуточный пост охраны (диспетчер), либо автоматическая система, распознающая спецсигналы или открывающаяся по звонку диспетчеру 24/7. Просто раздать ключи жильцам нельзя.
3. Согласование с госорганами
После ОСС нужно получить одобрение от:
МЧС (Пожнадзор): Проверят систему беспрепятственного проезда.
ГИБДД: Подтвердят, что шлагбаум не перекрывает дорогу общего пользования (ваша земля по кадастру — это частная территория, но это нужно зафиксировать).
Администрация/Муниципалитет: В некоторых городах (например, в Москве) действует упрощенный порядок через Совет депутатов.
4. Подвохи и «сервитут»
Если ваша дорога — единственный путь к социально значимым объектам или к другому дому, суд может наложить публичный сервитут. В этом случае вам разрешат поставить шлагбаум, но обяжут пропускать жителей соседних домов (что не решит проблему «объезда пробок»).
Ваши действия сейчас:
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок под домом, чтобы точно видеть границы (чтобы шлагбаумы не оказались на муниципальной земле хотя бы на 10 см).
Найдите компанию-подрядчика, которая предоставляет услуги «умного шлагбаума» с диспетчеризацией (это снимет 90% претензий от МЧС).