Я жила раньше в Польше переехала в Россию у меня у собаки польский паспорт хочу переоформить его на

Я жила раньше в Польше переехала в Россию у меня у собаки польский паспорт хочу переоформить его на российский не знаю какие документы нужны я из города Луганск моя подружка рекомендовала сходить к вам в Луганске в Юра барону чтоб вы сделали мне документы

, Габаракамам, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Для переоформления польского ветеринарного паспорта собаки на российский в Луганске необходимо обратиться в государственную ветеринарную клинику или аккредитованную частную клинику. В вашем городе есть несколько вариантов, например, Центр ветеринарной медицины 911 или ГБУ ЛНР «СББЖ города Луганска».

Необходимые документы и условия

Польский ветеринарный паспорт. Оригинал документа с отметками о прививках и обработках.

Документ, удостоверяющий личность владельца (паспорт).

Микрочип собаки. В России ветеринарный паспорт оформляется только на идентифицированное животное. Если у собаки уже есть чип, его данные должны быть внесены в новый паспорт. Если чипа нет, его необходимо установить.

Сведения о прививках. Особенно важно подтверждение вакцинации против бешенства. В России эта прививка обязательна, и её дата должна быть актуальна согласно действующему законодательству.

Если польский паспорт содержит записи на иностранном языке, может потребоваться нотариально заверенный перевод на русский язык.

Порядок действий

Обратитесь в выбранную клинику с перечисленными документами и собакой.

Ветеринар проверит состояние здоровья животного и данные о прививках.

Если все требования соблюдены, будет оформлен новый российский ветеринарный паспорт. В него перенесут актуальные данные о собаке, владельце и проведённых процедурах.

Если требуется, в этот момент можно установить микрочип.

Важные замечания

Регистрация животного. В некоторых регионах России обязательна регистрация собак. Уточните в клинике, требуется ли это в Луганской Народной Республике, и какие документы для этого понадобятся.

Родословная. Если у собаки есть родословная, её переоформление осуществляется через кинологические организации, а не в ветеринарной клинике.