Когда я подавала заявление на дальнейшее вступление в наследство, не зная на тот момент о смерти прабабушки
Добрый день! Просьба проконсультировать по праву наследования. У меня была бабушка, которая к сожалению, умерла в середине декабря 2025 года. При жизни она оформила завещание, где указано, что все, что ей принадлежит, включая квартиру, после смерти она завещает мне (внучке). Дедушка умер в 2007 году. Мой папа умер в 2014 году. Других детей, внуков/внучек не было. Бабушка досматривала свою мать (мою прабабушку), которая ее пережила (умерла в феврале 2026 года). Она проживала и была прописана в квартире бабушки, которая указана в завещании. У прабабушки недвижимости не было, так как по инициативе прабабушки, она ее продала и деньги положила на свой сберегательный счет. Насколько я знаю, вступить в наследство прабабушка не успела. При жизни написать отказ от наследства и исполнить волю дочери наотрез отказалась. У прабабушки осталась еще одна дочь. Когда я подавала заявление на дальнейшее вступление в наследство, не зная на тот момент о смерти прабабушки, нотариус указал в заявлении, что на вступление в наследство есть еще один человек (прабабушка), которая прописана в квартире бабушки. Т.е. нотариус сказал, что она является законным наследователем по умолчанию, даже если не подаст заявление, т.к. возрастная и прописана там и в случае ее смерти, ее дочь автоматически становится наследователем 1/4 всего, что принадлежало моей бабушки, в том числе и квартиры. Позже я задавала вопрос на сайте, мне ответили, что утверждение нотариуса неверно, т.к. прабабушка наследовала бы обязательною долю, но переход права на принятие наследства (трансмиссия) невозможна согласно ст. 1156 ГК РФ. Далее я повторно пошла на консультацию к нотариусу ссылаясь на ст. 1156 ГК РФ. Мне ответили, что эта статья не применима к этой ситуации, т.к. это наследование не обязательной доли, а по праву представления (была прописка, проживание по этому адресу, получение пенсии и т.д.). Т.е. по закону мне достается 3/4 части наследства, а сестре моей бабушки 1/4. Верно ли это?
Здравствуйте, Екатерина!
Прабабушка, как мать Вашей бабушки, являясь нетрудоспособной, являлась обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ), и имела право на обязательную долю в наследстве, а обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
То есть прабабушка при отсутствии завещания вправе была претендовать при смерти своей дочери (Вашей бабушки) на все наследственное имущество бабушки, т.к. других наследников первой очереди у бабушки, насколько понимаю, не было.
Соответственно, как обязательный наследник прабабушка вправе была претендовать на половину квартиры бабушки.
Проживая в квартире бабушки, прабабушка фактически приняла наследство (независимо от того, что не подавала нотариусу заявление о принятии наследства).
То есть прабабушке полагается 1/2 доля в праве на квартиру, так же как и Вам.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».