Обязательно ли посещать факультативы по огэ, в каникулярное время?
здравствуйте!
обязательно ли посещать факультативы по огэ, в каникулярное время?
Нет, посещать факультативы и дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ в каникулярное время не обязательно, если они не входят в официальный учебный план и не оформлены как часть образовательной программы.
Что по закону
Каникулы — это время отдыха, и требовать обязательного привлечения школьников к допзанятиям или факультативам вне учебного расписания юридически не правомерно.
Если факультативы по ОГЭ оформлены как внеурочная деятельность или дополнительные занятия, посещать их рекомендуется, но не является безусловным «должным» условием, если родитель подал письменный отказ.
Что можно сделать
Если школа требует обязательного прихода, можно попросить показать учебный план/расписание, где такие занятия закреплены; если их там нет — привлекать вас нельзя.
При постоянном давлении — можно обратиться к директору школы, а при необходимости — в управление образования или прокуратуру (как нарушение академического права на отдых).
Здравствуйте, Арина.
Нет, посещать факультативы в каникулярное время вы не обязаны. Это ваше право, а не обязанность. Обучающиеся имеют право посещать по своему выбору мероприятия, которые проводятся в школе и не предусмотрены учебным планом.
Согласно пункту 11 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обучающимся предоставляется академическое право на каникулы — плановые перерывы для отдыха и иных социальных целей.