Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Квитанция об оплате штрафа по уголовному делу

Был суд по 158ч1, присудили выплатить штраф 5000руб. Выдали квитанцию, сказали чтобы в течении 10 дней оплатил и привез в суд. Оплатил примерно дней через 20. Но по закону, я так понимаю у меня срок 30 дней, с момента вступления приговора силу, значит я ничего не просрочил, или я что-то путаю? И еще вопрос, обязан ли я везти эту квитанцию в суд или нет и грозит ли мне что-то, если я ее не привезу? Ибо ехать в другой город из-за бумажки, не имею ни малейшего желания.

01 Июля 2014, 16:18, вопрос №490047 Владимир, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Вы не обязаны представлять квитанцию об оплате штрафа в суд либо иные органы. Но должны её бережно хранить, т.к. со дня уплаты штрафа (исполнения назначенного судом уголовного наказания) начинается течение срока погашения судимости.

    01 Июля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Хотел бы добавить, Ваша судимость будет считаться погашенной по истечении одного года со дня уплаты Вами штрафа (исполнения наказания) в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    … б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

    01 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats