Вот вопрос: если в россреестре указана дата только первой повестки на которую я пришел, а изменённой нету, имею ли я право не идти по переписанной повестке?
Добрый день, у меня недавно пришло обновление данных в Росреестр, Я захожу и вижу что на моё ФИО нету повестки, и нет ограничений на вылет из страны, хотя в октябре 25 года я проходил мед комиссию и мне вручили повестку на декабрь месяц того же года. Прихожу Я уже в декабре по повестке и мне говорят что "мест нет, приходите весной", у нас собрали повестки на декабрь, переписали их на 14 апреля 26 года. Вот вопрос: если в россреестре указана дата только первой повестки на которую я пришел, а изменённой нету, имею ли я право не идти по переписанной повестке?
Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестки направляются гражданам в письменной форме и дублируются в электронной форме. Несмотря на внедрение Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих призыву (Реестра повесток), бумажные повестки, врученные лично под подпись, сохраняют свою полную юридическую силу.
Отсутствие сведений о конкретной повестке в Реестре повесток или на портале «Госуслуги» на текущий момент не является законным основанием для неявки. Реестр является вспомогательным инструментом для уведомления и автоматического применения ограничений, однако факт личного получения повестки в военкомате (в том числе при её «переписывании» сотрудником на новую дату) фиксируется в журнале учета повесток военного комиссариата.
Если при вашей явке в декабре 2025 года сотрудник военкомата внес изменения в повестку (исправил дату на 14 апреля 2026 года) и зафиксировал это документально (поставил штамп, подпись или выдал новый бланк), такая повестка считается надлежащим образом врученной.
Согласно п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ, граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата в указанные в них время и место. Неявка по повестке, измененной официальным лицом военкомата, будет расценена как нарушение обязанностей по воинскому учету.
В случае неявки по повестке 14 апреля 2026 года без уважительной причины (перечень которых определен в ст. 7 Закона № 53-ФЗ), наступают следующие правовые последствия:
Административная ответственность: Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Ограничительные меры: Даже если на текущий момент в Реестре нет записи, в случае вашей неявки военный комиссариат вправе внести сведения о нарушении в систему, что по истечении 20 календарных дней со дня даты явки приведет к автоматическому формированию временных мер, включая запрет на выезд из РФ, запрет на регистрацию ИП, ограничение права на управление транспортным средством и др. (ст. 15.1 Закона № 53-ФЗ).
Уголовная ответственность: При наличии признаков систематического уклонения от призыва возможна квалификация действий по ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Таким образом, вы не имеете права игнорировать повестку с перенесенной датой явки на 14 апреля 2026 года. Техническое отсутствие информации в электронном реестре не отменяет обязанности, возникшей в результате личного вручения документа. Для минимизации рисков рекомендую явиться в указанный срок либо заблаговременно уточнить статус вашей явки непосредственно в военном комиссариате.