Лишение прав и алименты

Здравствуйте!подскажите могу ли я лишить отца родит. прав и пересмотр на алименты.дело в том, что мы разведены были еще 26 декабря 2012г, а документ офиц. о дате развода я получила от 8 февраля 2013 и потом подала на алименты и уже с марта 2013 ему были присуждены алименты в твердой форме 7000руб. до сих пор он не платил не разу и отказывается платить и с ребенком не видется, а еще на момент развода он получил 2 статьи УК РФ ст.119 ч.1 , ст.116.ч.1.

Могу ли я на основании этих всех аргументов его лишить прав и получать алименты при одном подаче дела в суд?скажите какие документы мне нужно для этого всего собрать и как правильно все это сделать?

Спасибо заранее!!!очень надеюсь на вашу помощь!!!

Уточнение от клиента

Преступления по выше указанным статьям были совершены бывшим мужем(отцом моего ребенка) по отношению ко мне.(на тот момент мы еще состояли в браке).Исполнит. производство по алиментом есть. Дело в том что он на протяжении полгода был еще в уголовном розыске(я на него писала заявление, т.к. его долго не могли найти приставы). А потом когда нашли он получил уже 2 предупреждения и все равно отказывается платить основывая, что я ему не разрешаю видется, а он даже не пытается не увидется не помочь ни в чем.

как мне лучше поступить?подать сначала на злостное уклонение от алиментов и потом на лишение прав или можно это сделать сразу, чтоб был только один суд сразу по 2-м вопросам?

, Анна Чепиль, г. Вологда
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна! А преступления по ст. 119 и 116 УК РФ в отношении кого им были совершены?

Исполнительное производство по алиментам имеется?

По описанным Вам доводам попытаться лишить род.прав конечно можно.

Но лучше в Вашем случае для начала привлечь его по ст. 157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Или хотя бы  чтобы приставы объявили ему предупреждение, что в случае дальнейшей неуплаты он будет привлечен к уголовной ответственности.

С уважением,

Ярослав Цветков

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Могу ли я на основании этих всех аргументов его лишить прав и получать алименты при одном подаче дела в суд? скажите какие документы мне нужно для этого всего собрать и как правильно все это сделать?

Анна

Можете.Статья 69. Лишение родительских прав Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Посылаю Вам ссылку, с примером искового заявления, внизу указано, какие документы нужно приложить...http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

как мне лучше поступить? подать сначала на злостное уклонение от алиментов и потом на лишение прав или можно это сделать сразу, чтоб был только один суд сразу по 2-м вопросам?

Анна

Сразу не получится, так как за злостное уклонение от уплаты алиментов — это статья уголовная, ч. 1 ст. 157 УК РФ, а лишение отцовства — это гражданский процесс. Вы можете подать заявление СПИ о привлечении его к уголовной ответственности и заявление в суд о лишении отцовства. Одно другому не мешает.