8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав и алименты

Здравствуйте!подскажите могу ли я лишить отца родит. прав и пересмотр на алименты.дело в том, что мы разведены были еще 26 декабря 2012г, а документ офиц. о дате развода я получила от 8 февраля 2013 и потом подала на алименты и уже с марта 2013 ему были присуждены алименты в твердой форме 7000руб. до сих пор он не платил не разу и отказывается платить и с ребенком не видется, а еще на момент развода он получил 2 статьи УК РФ ст.119 ч.1 , ст.116.ч.1.

Могу ли я на основании этих всех аргументов его лишить прав и получать алименты при одном подаче дела в суд?скажите какие документы мне нужно для этого всего собрать и как правильно все это сделать?

Спасибо заранее!!!очень надеюсь на вашу помощь!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Преступления по выше указанным статьям были совершены бывшим мужем(отцом моего ребенка) по отношению ко мне.(на тот момент мы еще состояли в браке).Исполнит. производство по алиментом есть. Дело в том что он на протяжении полгода был еще в уголовном розыске(я на него писала заявление, т.к. его долго не могли найти приставы). А потом когда нашли он получил уже 2 предупреждения и все равно отказывается платить основывая, что я ему не разрешаю видется, а он даже не пытается не увидется не помочь ни в чем.

как мне лучше поступить?подать сначала на злостное уклонение от алиментов и потом на лишение прав или можно это сделать сразу, чтоб был только один суд сразу по 2-м вопросам?

, Анна Чепиль, г. Вологда
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна! А преступления по ст. 119 и 116 УК РФ в отношении кого им были совершены?

Исполнительное производство по алиментам имеется?

По описанным Вам доводам попытаться лишить род.прав конечно можно. 

Но лучше в Вашем случае для начала привлечь его по ст. 157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Или хотя бы  чтобы приставы объявили ему предупреждение, что в случае дальнейшей неуплаты он будет привлечен к уголовной ответственности.

С уважением,

Ярослав Цветков

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Могу ли я на основании этих всех аргументов его лишить прав и получать алименты при одном подаче дела в суд? скажите какие документы мне нужно для этого всего собрать и как правильно все это сделать?

Анна

Можете.Статья 69. Лишение родительских прав Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Посылаю Вам ссылку, с примером искового заявления, внизу указано, какие документы нужно приложить...http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

1
0
1
0

как мне лучше поступить? подать сначала на злостное уклонение от алиментов и потом на лишение прав или можно это сделать сразу, чтоб был только один суд сразу по 2-м вопросам?

Анна

Сразу не получится, так как за злостное уклонение от уплаты алиментов — это статья уголовная, ч. 1 ст. 157 УК РФ, а лишение отцовства — это гражданский процесс. Вы можете подать заявление СПИ о привлечении его к уголовной ответственности и заявление в суд о лишении отцовства. Одно другому не мешает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014