Возможно ли образование земельного участка под помещением в одноэтажном здании?
ответить на этот вопрос однозначно «да» или «нет» нельзя, так как ситуация зависит от того, является ли здание многоквартирным домом или нежилым объектом (например, торговым рядом или складом).
Вот основные правила:
1. Если это нежилое здание (магазины, офисы, склады)
Образовать отдельный участок строго под вашим помещением нельзя.
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 11.9 и ст. 39.20), земельный участок под зданием неделим, если здание находится в собственности нескольких лиц.
Как правильно: Участок формируется под всем зданием целиком.
Ваши права: Вы имеете право на долю в праве общей собственности (или аренды) на этот общий участок, пропорционально площади вашего помещения.
2. Если это многоквартирный дом (МКД)
Если ваше помещение находится в одноэтажном доме, который по документам числится как МКД (например, бывший «барак» или дом на несколько хозяев):
Земля под всем домом является общедолевой собственностью всех владельцев помещений.
Выделить кусок земли именно под своей квартирой/помещением в частную собственность нельзя, но можно определить порядок пользования территорией (например, закрепить за собой конкретный двор забором по соглашению с соседями).
3. Исключение: «Дом блокированной застройки» (Таунхаус)
Если ваше помещение юридически оформлено не как «помещение в здании», а как «блок» в доме блокированной застройки (у которого есть отдельный выход на улицу и нет помещений над/под вами):
В этом случае можно образовать отдельный земельный участок именно под вашим блоком.
Для этого здание должно быть признано домом блокированной застройки, а не многоквартирным домом.
«Подводные камни»
Минимальный размер: Даже если закон позволяет раздел, участок не должен быть меньше «минимально допустимого размера», установленного местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).
Доступ: К остальным частям здания (соседям) должен оставаться проезд/проход, иначе в межевании откажут.